«Коллекционер чудес» представляет…

Вкусный пирог и юные любознательные читатели. Писатель, краевед, фотограф Владимир Плешаков в районной библиотеке презентовал свою книгу «Город мастеров».

Это была интересная, невероятная и очень необычная встреча с писателем, с тем, кого называют «коллекционером чудес». На мероприятии, где присутствовали школьники, юные актеры сыграли спектакль по книге Владимира Андреевича «Город мастеров», а позже автор рассказал о своих профессиях фотографа и журналиста, о писательском становлении и о том, что вдохновило его на создание книги «Город мастеров», а также на написание других произведений.

Целый лес рук поднялся, когда пришло время беседы о творчестве. Ребята задавали интереснейшие вопросы. Благодаря ответам Владимира Андреевича они узнали, что автор даже в получившемся фотокадре ищет возможность отыскать историю, увидеть легенду или будущую сказку.

Маленькие читатели спрашивали, сколько времени требуется переписать сказку из «черновика» в «чистовик». 

– Чтобы написать книгу сразу в чистовик, нужно быть круглым отличником, – отвечал Владимир Андреевич.

Ребят волновали вопросы о писательском воображении, домашней библиотеке и любимой написанной автором книге.

– Чтобы много знать, нужно прочитать сотни томов стихов и повестей, сказок и рассказов о путешествиях. У меня в библиотеке тысяча книг, все они любимые, – сказал писатель. – Когда я пишу, то вкладываю свою любовь в каждое слово героя.

Владимир Андреевич также рассказал, что с детства хотел стать путешественником. Это так интересно – побывать в глухой тайге, бродить по берегу далекого океана, забираться на вершины гор, чтобы увидеть рассвет! Каждый новый край, встреча с интересным человеком, знакомство с другими народами дают не только новые впечатления, но и знания. Это подлинное богатство! 

– Почему вы захотели стать писателем? – спросила юная читательница.

– Это не бывает «почему», – ответил автор. – Что-то однажды щелкает в сердце, и ты вдруг понимаешь, что в тебе много слов, которые

хочется запечатлеть на бумаге, рассказать всему миру. И еще – увидеть, что тебя окружают чудеса и сказки, только их нужно разглядеть. Тогда и начинаешь писать стихи, рассказы, сказки. Это же очень интересно – писать и сочинять. Особенно, когда люди не просто читают твои книги, но и еще находят в них что-то интересное и полезное для себя. Тогда мне самому становится приятно от того, что часть своей души я передал своим читателям. А они, может быть, нашли и взяли оттуда что-то хорошее.