Отделом ГИБДД ОМВД России по Абинскому району оказываются государственные услуги по выдаче свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства и выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Данные государственные услуги в отделе ГИБДД получают не только жители Абинского района, но и граждане из любых других муниципальных образований Краснодарского края и не только.

 В ходе брифинга главный Госавтоинспектор района ответил на интересующие журналистов вопросы.

— На дороге не редко встречаются цистерны красного цвета с опознавательными знаками «Опасный груз». Как часто обращаются за получением данного разрешения?

Опасный груз – это груз, который в результате дорожно-транспортного происшествия нанесет врем здоровью или жизни людей, а также окружающей среде. Всего в 2021 году в группу технического надзора ОГИБДД Отдела МВД России по Абинскому району поступило 610 запросов о получении допуска транспортных средств к перевозке опасных грузов. В 63 случаях было отказано в выдаче. 547 свидетельств выдано по заявлениям.

— Много ли людей хотят узаконить переоборудование своего автомобиля?

Согласно требований административного регламента процесс узаконивания внесения изменений в контракцию автомобиля состоит из 2х этапов. Изначально гражданину необходимо обратиться в Отдел ГИБДД с заявлениями о разрешении на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства. Сотрудники технического надзора после проверки полноты, подлинности и достоверности сведений, а также после необходимых запросов принимают решение о разрешении либо отказе в выдаче.  В 2021 году в ГИБДД Абинского района поступило 348 заявлений о разрешении на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства. Из них в 77 случаях гражданам было отказано.

Далее гражданину необходимо собрать следующий пакет документов и обратится в ГИБДД с заявлением о выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. Причем обратится с данным заявлением гражданин может в любой отдел ГИБДД Российской Федерации. Услуги по выдаче разрешения и выдаче свидетельства о внесении изменений не привязаны друг к другу.  В 2021 года поступило 203 заявления в 8 случаях было отказано.

— По каким причинам граждане могут получить отказ? Какие из них наиболее частые? Как их избежать?

Самыми частыми причинами отказа является неправильное оформление документов, либо предоставление их в неполном объеме. Весь перечень документов можно найти на официальных сайтах Госавтоинспекции, ОМВД России по Абинскому району, а также на стендах в кабинете приема граждан Госавтоинспекции. Там же размещены и образцы заполнения.

Часто при обращении в ГИБДД граждане узнают, что на их транспортные средства наложены ограничения. В таком случае предоставление государственной услуги не возможно до их снятия.

— А что чаще всего хотят изменить граждане в своем автомобиле?

Самое большое количество обращений это установка газового баллонного оборудования. Также нередко встречается замена двигателя, установка бамперов, спойлеров, или перевод транспортного средства из категории В в категорию D и наоборот.

— Граждане довольны работой сотрудников районного отдела ГИБДД, оказывающих госуслуги?

Каждый гражданин имеет возможность оценить качество предоставления государственной услуги после ее получения на официальном сайте «Ваш контроль». Отзывы граждан помогут оценить работу конкретных сотрудников, чтобы сделать процесс получения услуги более удобным и эффективным. Кроме того на сайте «Каш контроль» имеется возможность не только написать, но и посмотреть оценки и отзывы других пользователей. В прошедшем году жалоб по вопросу качества предоставления государственных услуг в ОГИБДД Отдела МВД России по Абинскому району не поступало.