На рассмотрение Государственной Думы внесена законодательная инициатива позволит контролировать деятельность туристских агрегаторов и их владельцев, эффективнее защищать права российских туристов. Об этом сообщает депутат Госдумы и один из авторов законопроекта Иван Демченко,
До 95% продаж всех туров в стране осуществляется онлайн, значительную долю на рынке занимает интернет-бронирование средств размещения. При этом остается правовая неопределенность работы туристских агрегаторов, что приводит к противоречивым и конфликтным ситуациям.
Для внесения прозрачности в данную сферу предлагается законодательно закрепить базовые правовые понятия и особенности оказания информационных услуг в сфере туризма, указывает депутат Госдумы Иван Демченко. Также определяются требования к работе агрегаторов, в частности запрет на оказание туроператорской деятельности без вхождения в соответствующий реестр. Все это создает условия для безопасного использования таких ресурсов.



