ГД в третьем чтении приняла законопроект во исполнение поправок к конституции.

Согласно поправкам, ограничение числа сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать пост президента России, применяется к действующему главе государства без учета его прежних президентских сроков. Таким образом, эта норма позволяет нынешнему президенту Владимиру Путину занимать должность главы государства еще два срока, рассказывают «Кубанские новости», со ссылкой на ТАСС.

Документ устанавливает, что президентом страны может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, который постоянно проживал в России не менее 25 лет, а также не имеет и никогда ранее не имел гражданства или вида на жительство другого государства. Эта норма не касается россиян, «ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в РФ в соответствии с федеральным конституционным законом».

Также вводится возрастной ценз для лица, замещающего должность председателя Центральной избирательной комиссии РФ. Им может быть гражданин России, достигший 30 лет.

Кроме того, Центризбирком сможет досрочно прекращать полномочия члена регионального избиркома, назначенного по его предложению. Освободить члена избиркома раньше срока ЦИК сможет только на основании мотивированного представления, вместе с которым должно быть внесено предложение новой кандидатуры. ЦИК также наделяется правом формировать отдельную территориальную избирательную комиссию для федеральной территории «Сириус», пишет ТАСС.