Законом устанавливаются единые организационные и технические основы для зачисления детей в детсады с использованием информационных систем, включая закрепление исчерпывающего перечня информации, которая должна содержаться в информационной системе.

«Электронные очереди» для приема в детский сад используются как на федеральном уровне, так и в  регионах.  Законопроект призван обеспечить равные условия в предоставлении этой услуги и гарантировать доступ к ней для всех граждан вне зависимости от региона, в котором они живут.

— Это упростит процедуру записи в детский сад, сэкономит время и силы родителей и существенно снизит коррупционные риски в этой сфере», — отмечается в пресс-релизе Госдумы РФ.

Ранее депутаты Государственной Думы приняли в окончательном третьем чтении закон, который предоставит право детям из одной семьи учиться в одном образовательном учреждении. Изначально инициатива предполагала выделить приоритет для братьев и сестер при зачислении в школы, но ко второму чтению парламентарии приняли решение распространить закон и на детские сады.