9 апреля на пленарном заседании Госдумы рассмотрены два законопроекта по дополнительной социальной поддержке семей участников специальной военной операции. Теперь они освобождены от уплаты пошлины при оформлении наследуемого имущества в Росреестре, а дети погибших участников СВО с инвалидностью смогут получить право на двойную пенсию.

«При оформлении наследства погибших участников спецоперации их родные освобождались от оплаты услуг нотариуса, теперь они не будут платить и за регистрацию наследуемой недвижимости в Росреестре. Изменение касается наследников как погибших в зоне боевых действий, так и скончавшихся в течение года после ранения или контузии. Также от уплаты пошлины за нотариальное оформление освобождаются те, кто наследует имущество погибших от обстрелов приграничных регионов со стороны Украины и в результате терактов», — рассказал представляющий в Государственной Думе Краснодарский край депутат Иван Демченко.

Он добавил, что этот законопроект принят в окончательном третьем чтении. В первом чтении также одобрен законопроект о двойной пенсии – по инвалидности и потери кормильца – детям с инвалидностью, один из родителей которых погиб в зоне СВО.

«До настоящего времени если ребенок погибшего участника СВО имел инвалидность, ему выплачивалась только одна пенсия – или по инвалидности или по потери кормильца. Авторы законопроекта посчитали это несправедливым и ущемляющим права семей участников СВО, тем более что отдельные категории льготников в России имеют право на двойную пенсию», — добавил депутат Иван Демченко.

Комментируя законопроекты в своем телеграм-канале, парламентарий подчеркнул: исполнительная и законодательная власть в России делает все, чтобы участники СВО и их семьи получили максимально возможную социальную поддержку – это наш прямой долг перед теми, кто сегодня на передовых рубежах защищает Русский мир.