Пишут сценарии, проводят праздники, поют, танцуют, шьют костюмы – огромную творческую работу ведут участницы клуба, объединившего восточно-национальные и татарские танцы «Юлдуз» города Абинска.

Фото: Марии Хавдей/газета Восход

Танец – это не просто заученные движения, благодаря ему можно поведать окружающим о своих мечтах, надеждах и печалях. У танца нет языкового барьера. Он дает возможность говорить, шептать и кричать, не произнося ни слова. Чем и занимаются участницы клуба, объединившего восточно-национальные и татарские танцы «Юлдуз». О том, как построена работа коллектива рассказала «Восходу» его руководитель Эльмира Мирошниченко-Изетова.

Как говорит Эльмира, любовь к музыке и танцу у нее родом из детства. В семье было много профессиональных музыкантов: играли на скрипке, трубе, дайре, аккордеоне. Дедушка по папиной линии работал на радио в ансамбле народных инструментов в г. Бахчисарае, он играл на кларнете, а бабушка там же пела. Папа – крымский татарин – очень любил музыку, на семейных праздниках играл на музыкальных инструментах, а мама пела. Папина родная сестра была танцовщицей. На свадьбе старшей сестры Маргариты музыку исполняли только родственники. А бабушка по маме – русская, училась в пансионе благородных девиц. Она рассказывала Эльмире, что их учили этикету, читали много книг, особенно французские романы, и постоянно музицировали. Поэтому бабушка Эльмиры любила петь старинные русские романсы. Как предполагает абинчанка, это влияние бабули проявилось в старшей сестре Маргарите, она стала певицей, является лауреатом международных и российских конкурсов вокалистов.

Фото: Марии Хавдей/газета Восход

Сама Эльмира Мирошниченко-Изетова тоже в детстве любила петь. Ее дедушка с бабушкой всегда исполняли татарскую песню «Как прекрасен Крым». Они родом из Крыма, но во время Великой Отечественной войны их депортировали, хотя дедушка в это время воевал на фронте, а после окончания они так и не смогли вернуться на малую родину.

У Эльмиры с возрастом перестало хватать времени на творчество: окончила филологический факультет Кубанского государственного университета, когда появилась своя семья, стало больше уходить времени на ребенка, домашние хлопоты. Как только выдалась такая возможность – организовала клуб «Юлдуз», объединивший два направления – восточно-национальные и татарские танцы. Кстати, в нем задействованы обе сестры Эльмиры, Лилия рисует эскизы для новых костюмов и периодически пишет сценарии для праздников, а Маргарита помогает изучать новое направление – вокал.

«Юлдуз»

Эльмире Мирошниченко-Изетовой захотелось создать клуб, где люди могут найти отдушину, выход для своей энергии, собрать близких по духу и интересам людей. Вот так и появился клуб, со временем объединвший два направления – восточно-нацио-нальные и татарские танцы «Юлдуз» (название в переводе с татарского означает «звезда»), которому в этом году исполнилось 13 лет.

В его репертуаре стилизованные танцы разных народов мира: крымско-татарские, казанско-татарские, азербайджанские, турецкие, узбекские, восточные и т.д, не забывают и про кубанские. Патриоты своего края, участники стараются жителей района познакомить с танцами других народов. Занимаются здесь не профес-сиональные танцоры, а любители, большая часть которых – взрослые женщины.

Как говорит руководитель, танец – уникальный вид творчества, который дает возможность развиваться не только физически, но и умственно, нравственно. Благодаря танцевальным движениям лучше работает мозг, разрабатывается память, а еще это эмоциональная разгрузка для всего организма.

Все участницы – веселые, заводные жизнелюбы. Каждый танец участниц «Юлдуза» как мини-спектакль. Они стараются не просто станцевать его, но прожить на сцене так, чтобы зрителю было интересно, и он не смог оторвать глаз от представления. В него искусно вкрапляются элементы быта и традиций того или иного народа: национальная кухня, костюмы, обряды.

Так в узбекском танце «Чайхана» показано гостеприимство восточных народов.

Он рассказывает, что гость – посланник бога, когда он приходит, все самое лучшее подается на стол: накрывается самая дорогая скатерть, самые вкусные угощения, гостя приглашают на самое почетное место, – рассказывает Эльмира Мирошниченко-Изетова. – Все это отображено в танце.

Также Эльмира старается сплотить свой коллектив, они организовывают различные поездки, праздники, мероприятия, с детской программой «Путешествие в восточную сказку» коллектив выступал в садиках и школах, деток знакомили с восточными сказками.

Участницы сами шьют костюмы для выступлений. Они украшены красивыми камнями, пайетками, вышивкой, бисером.

В клубе «Юлдуз» занимаются 20 человек, самым маленьким звездочкам – по 8-11 лет. Девочки выступают у себя в школах.

Я настаиваю, чтобы они выступали как дома, так и на школьных мероприятиях, – делится методами работы с детьми руководитель клуба Эльмира Мирошниченко-Изетова. – Потому что маленьким очень важно, чтобы их хвалили и ценили. Артист должен всегда искать возможность выступать, это помогает преодолевать страхи, сомнения, придает значимость, уверенность.

По своей работе Эльмира сотрудничает с одной из татарских общин Краснодарского края, участники которой даже сшили тюбетейки для танцоров «Юлдуз». Кстати, благодаря этой организации у Эльмиры друзья теперь есть не только в России, но и в Англии, в Америке.