Трехдневное голосование, обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности, проведение нескольких выборных кампаний разных уровней на местах, — это лишь некоторые особенности, которыми запомнятся Выборы-2021 россиянам.
Сегодня подготовка к предстоящим выборам идет полным ходом.

Мы «заглянули» в одну из участковых избирательных комиссий ТИК Абинская в ст. Холмской и пообщались с Андреем Третьяковым.

В течение 20 лет Андрей Николаевич занимал должность председателя участковой избирательной комиссии № 01-31 территориальной избирательной комиссии Абинская. В настоящее время он является членом УИК 01-31.
Андрей Третьяков оставил свои обязанности председателя УИК, но продолжает делиться опытом с коллегами. Как опытный специалист, знающий о работе избирательной комиссии не понаслышке, он может подсказать все основные правила и нюансы работы в этой сфере. Хоть от одной избирательной кампании к другой и вносятся новшества, но зарекомендованные годами нормы остаются неизменными.

– Андрей Николаевич, расскажите о работе вашей УИК.
На нашем избирательном участке – он располагается на территории школы №17 – всегда проходят открытые выборы. Своим примером мы заряжаем своих родных, коллег, знакомых. Они видят, что благодаря нашим голосам делается история страны и тоже принимают участие. Получается, что мы выполняем двойную работу, как члены избирательной комиссии и как сознательные граждане, которые ведут разъяснительную работу в обществе. На нашем участке все прозрачно, так как везде камеры, наблюдатели и строгий контроль.

Как вы считаете: насколько важна прозрачность при проведении избирательной кампании?
Я так думаю, что для любого гражданина Российской Федерации, который делает выбор – это играет главную роль. Я понимаю, что мой голос не всегда может вывести в лидеры того или иного кандидата, так как у других людей может быть иное мнение, и их окажется большинство. Но я выполнил свой долг. Такова моя гражданская позиция, которую во мне воспитали с детства.

Андрей Николаевич, расскажите, как сейчас проходит подготовка избирательного участка к выборам?
Она идет полным ходом. Сейчас УИК занимается приемом заявлений от жителей, изъявивших желание голосовать по месту пребывания. Так как наш участок находится в школе, мы перестраиваем свой режим на время работы на УИК, готовим помещение для выборов.

Сейчас выборы будут проходить 3 дня, как вы считаете: это удобно россиянам?
Я думаю, что это правильное решение, так как позволяет людям выбрать, в какой из дней им будет удобно проголосовать. В любом случае, выходной – есть выходной, у всех свои планы. А в течение трех дней человек может найти время и проявить свой гражданский долг. Это, в том числе, разгрузит избирательные участки.

Спасибо Андрею Николаевичу за интервью, ну а мы напомним нашим читателям, что Андрей Третьяков вот уже 23 года работает учителем ОБЖ школы № 17 ст. Холмской. Он внештатный сотрудник региональной общественной организации «Федерация спортивного туризма Краснодарского края», инструктор детско-юношеского туризма. А еще участник многочисленных экспедиций и имеет множество наград: памятный знак «100 лет туризму», почетный знак «за вклад в развитие детского юношеского туризма», медаль «патриот России», почетный знак «Звезда Кубани», «К истокам».