Олимпийской чемпионкой в женском фигурном катании стала Анна Щербакова, Александра Трусова выиграла серебряную медаль, Камила Валиева заняла четвертое место.

– Это была настоящая битва на льду. Сегодня за выступлением в произвольной программе фигурного катания на Олимпийских играх в Пекине вся страна болела за наших российских спортсменок. И с нетерпением ждали выхода на лед Камилы Валиевой. Невероятно талантливая и сильная духом фигуристка. Несмотря на давление и негатив, которые обрушились на нее в последние дни, она показала настоящий характер. Это то, чем всегда отличались наши спортсмены! Анна Щербакова, Александра Трусова, Камила Валиева — вы лучшие! Спасибо вам! – написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

Анна Щербакова на Играх завоевала золото в женском одиночном турнире, получив 255,95 баллов. Александра Трусова, совершившая пять четверных прыжков, заняла второе место, набрав 251,73 баллов. Тройку лидеров замкнула японка Каори Сакомото с 233,13 баллами. Олимпийская чемпионка в командном турнире Камила Валиева показала четвертый результат. У девушки 224,09 балла.