На совещании обсудили меры безопасности, необходимые для сохранения стабильности, в связи с введенным в регионе по Указу Президента России средним уровнем реагирования.

– Кубань продолжает оставаться главным курортным регионом страны и круглогодично принимает туристов. Сейчас мы активно готовимся к летнему сезону. У жителей и гостей края не должно быть сомнений в том, что их безопасность будет находиться на самом высоком уровне. Принятые ранее меры позволяют обеспечивать в регионе безопасность и стабильность. Прошу правоохранительные органы продолжать и дальше усиленную работу по охране общественного порядка, объектов транспортной инфраструктуры, как на курортах, так и в целом по краю, – сказал Вениамин Кондратьев.

Участие в заседании приняли начальник управления ФСБ РФ по краю Сергей Захарихин, руководитель следственного управления СК РФ по региону Андрей Маслов, заместитель прокурора Алексей Полубояров, начальник Росгвардии по региону Александр Решетников, начальник ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Владимир Андреев, председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по краю Евгений Гулиев, военный комиссар Кубани Александр Кузнецов, вице-губернаторы, руководители профильных ведомств.

Начальник управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по краю сообщил о высоком уровне межведомственного взаимодействия между оперативными службами, правоохранителями и органами власти Кубани.

– Сейчас наша главная задача – повысить бдительность на всех объектах железной дороги, топливно-энергетического комплекса. Руководство предприятий должно следить, чтобы их организации осматривали ежедневно, и они находились под постоянным наблюдением, – сказал Сергей Захарихин.

Ранее на заседаниях оперативного штаба, созданного в регионе по Указу Президента России, на Кубани ограничили и ввели новые требования в использовании беспилотных летательных аппаратов и маломерных судов в акватории Краснодарского водохранилища и реке Кубань.