В регионе сохраняют все социальные меры в полном объеме для населения.

Сегодня в нынешних экономических условиях наряду с развитием экономики, продолжением строительства соцобъектов, главной задачей остается поддержка жителей. Мы сохраняем все социальные меры в полном объеме и продолжим предоставлять их без задержек в установленные сроки. Только по линии минтруда и соцзащиты края жителям доступны 85 льгот и пособий. Из них 30 выплат касаются помощи семьям с детьми. На эти цели в 2022 году направим 37 млрд рублей – это в том числе средства краевого маткапитала, ежемесячные выплаты при рождении первого, третьего или последующих детей, на ребят в возрасте от 3 до 7 лет, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что с 1 мая также можно будет направить заявку на портале госуслуги на получение новой выплаты. На нее могут претендовать семьи с детьми от 8 до 16 лет, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. Воспользоваться ей смогут родители 206 тысяч детей региона.

Краевым материнским капиталом в размере 139493 рублей в 2022 году могут распорядиться 4,6 тысяч семей. Его предоставляют однократно в рамках нацпроекта «Демография» при рождении или усыновлении третьего либо последующих детей. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, газификацию, образование или реабилитацию детей в медорганизациях.

Ежемесячную выплату при рождении первого ребенка в Краснодарском крае получают родители 45,2 тысяч детей. Она доступна семьям с доходом не выше двукратной величины прожиточного минимума, которая установлена для трудоспособного населения. Деньги выплачивают до трехлетия ребенка.

Ежемесячная выплата при рождении третьего или последующих детей составляет 11,7 тыс. рублей. Сейчас ее получают родители 24,3 тысяч детей в регионе. Деньги также выплачивают до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет получают родители 130,4 тысяч ребят, сообщает пресс-служба краевой администрации.