О травле православной церкви на Украине, насаждении ненависти к христианам в Европе и США, вандализме и убийствах в «цивилизованном» западном обществе – колумнист Кубанских Новостей диакон Михаил Степанков.

Кто убивает христиан?

На Украине в Винницкой области мужчина утром зашел в храм, перевернул там все и перерезал горло священнику. Читаешь такую новость и ужасаешься. Как такое возможно? Это ведь не стечение обстоятельств, пьяная драка, сопротивление при ограблении в темном переулке… Это целенаправленная агрессия против православных христиан. Человек умышленно шел в храм к концу богослужения, явно чтобы застать священника еще на месте, но чтобы прихожане к моменту его прихода уже разошлись.

Вот вам итог политики, которую проводили в стране с самого ее создания. Когда на протяжении тридцати лет считаются нормой поджоги православных святынь, угрозы и попытки физической расправы над священниками, рейдерские захваты храмов, в которых нередко православные получали тяжкий вред здоровью, и никто за это ответственности не нес. И появляется недочеловек, считающий себя в праве просто так прийти и перерезать горло священнику.

Вообще, судя по данным статистики из разных стран, быть христианами, а тем более православными, с каждым днем становится все опаснее. Число преступлений на почве религиозной нетерпимости против христиан в западном мире с каждым годом существенно растет, а вот стремление государств защищать права и безопасность своих граждан христиан все время падает.

Число нападений на христианские церкви в США выросло в три раза с 2018 года.

В конце 2022 года в эфире американского телеканала представитель центра религиозной свободы заявила об этой страшной статистике. Причем, как оказалось, такие нападения правоохранительные органы предпочитают не доводить до расследования, а многие СМИ о них умышленно умалчивают.

Сейчас в стране происходят серьезные волнения по поводу темы запрета абортов. Христиане уважают ценность жизни с момента зачатия, и этот факт позволил волне общественного возмущения навалиться на христианские общины. Только за лето 2021 года, после того как Верховный суд США вынес решение по делу Доббса, в 45 штатах было зафиксировано 57 случаев нападения на христианские общины. При этом если говорить о теме защиты жизни, то ФБР всегда проводит очень жесткие проверки в отношении мирных протестующих, которые молятся неподалеку от клиник, совершающих аборты. А весьма громкие случаи нападения на храмы и центры защиты жизни почти никогда не удостаиваются расследований, все списывают на первую поправку и демократические свободы. Очень такая однобокая демократия получается…