Художественная ковка и другие мастерские решения. Как предприниматель из города Абинска приручает и облагораживает металл.

Ремесло, которому мы обучились однажды, можно развивать всю жизнь. Совершенствовать навыки и себя в них. И, наверное, неоценимо то, что мы способны обучить своим полезным умениям других.

Абинчанин Артем Шаповалов мастерит изделия из металла.

Абинчанин Артем Шаповалов мастерит изделия из металла.

Цех по изготовлению металлоизделий начал свое существование в 90-х годах. Его основал отец супруги Артема. После окончания обучения в школе, Артем выучился в училище г. Абинска на газоэлектросварщика. Затем ушел в армию, а после, в 2008 году, вернулся и стал работать в цехе. Спустя время в семье Шаповаловых произошло тяжелое трагическое событие, в связи с которым и деятельность цеха пошатнулась, – он почти перестал существовать.

Однако, в 2019 году Артем с супругой решили серьезно заняться восстановлением цеха. Так стартовал семейный бизнес. Начинать пришлось не совсем с нуля, ведь некоторые рабочие инструменты уже были в арсенале мастера. Другие инструменты Артем приобрел на свои средства.

Сегодня у семьи Шаповаловых успешное и прибыльное дело. Все потому, что металлоизделия очень востребованы. Заказы поступают разные – кому калитка с семейными инициалами, а кому виноград из металла.

Трудится Артем Михайлович в Абинске, у него есть творческая мастерская, где изготавливаются навесы, оградки, решетки, кованые изделия, мангалы, скамейки и многое другое из того, чего душа заказчика пожелает.

…Благородный запах железа витает в мастерской, каждый кусочек металла ждет своей очереди и мечтает превратиться в произведение искусства.

По словам Артема, первое изделие из металла, которое он создал, был каркас душевой кабины. Утверждает, что ничего сложного в его работе нет, главное хорошо знать свое дело и постоянно оттачивать мастерство.

Супруга Татьяна всегда поддерживает Артема, помогает в деле, принимает заказы и ведет социальные сети, где можно найти ассортимент изделий и посмотреть на процесс изготовления.

Дело мастера знают не только в Абинском районе. Заказы поступают из Геленджика, Новороссийска, Анапы, Крыма, других городов и поселений.

Совсем недавно семья Шаповаловых получила материальную помощь, которая направлена на поддержку семейного бизнеса.

Это помощь государства малоимущим гражданам для решения финансовых проблем. На сегодняшний день благодаря этому проекту в Абинском районе трудоустроены 10 граждан, 3 абинчанина занимаются предпринимательской деятельностью, на преодоление трудной жизненной ситуации заключены контракты с тремя гражданами.  

На выделенные средства мастер приобрел новый генератор, сварочный аппарат, компрессор, бетономешалку, шуруповерт – все самое необходимое.

Артем Михайлович говорит, что в будущем хотел бы расширить дело, нужно только усердно работать в этом направлении.

Создание металлоизделий – основная работа Артема Шаповалова. Но не единственное занятие. Он состоит в местном казачестве в должности командира третьей роты. Рассказывает, что в штабе с коллегами проводят информационно-просветительские встречи для молодежи, а также выступают активистами на разных мероприятиях.

Кроме того, Артем Михайлович обучает основам ремесла и других ребят, которые желают также искусно приручать металл.

Артем Шаповалов – примерный семьянин. С супругой Татьяной воспитывают двоих детей. Когда появляется свободное от работы время, стараются всей семьей выезжать на отдых: море, горы. Любят быть ближе к природе. Большое семейное увлечение – конные прогулки.

Семейное дело – огромная ценность. Бизнес становится не просто работой, а увлечением, когда поддерживают любимые и родные люди.

Кстати

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что в Краснодарском крае создана мощная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. В регионе доступны порядка 50 основных форм господдержки, включая субсидии, гранты, займы и льготы. Работают региональные фонды поддержки бизнеса. Кроме того, инвесторы могут возместить затраты при создании или реконструкции объектов инфраструктуры.

С 1 февраля самозанятые жители Краснодарского края получают новую меру поддержки.

Более подробную информацию можно получить на сайте центра поддержки предпринимательства Краснодарского края