В АО КСП «Светлогорское» полным ходом идет уборка сливы, персика и летних сортов яблок.

Вместе с главным агрономом предприятия Александром Галькуном 22 июля мы объехали сады.

Сбор плодов в хозяйстве начался в июне. На данный момент уже собрано 10,8 т. черешни, 93 т. алычи, 89 т. сливы, 4,7 т. персика, 1147 т. яблок. Неожиданные морозы в апреле заметно отразились на урожае яблок, его ожидается собрать до 20 тыс. тонн, вместо планируемых 27. По словам Александра Владимировича, так природа «поиграла» впервые; раньше персик и алыча могли подмерзнуть, если зимой температура опускалась до минус 30, но во время цветения- массового подмерзания – не было. Поэтому в КСП «Светлогорское» решили сделать акцент на яблоках и уменьшать косточковую культуру (слива, алыча, персик).

Всего в КСП «Светлогорское» более 70 сортов яблок. Сейчас убирают летние сорта  – Слава победителям и Санрайз, с середины августа начнется сбор осеннего урожая, который плавноперейдет к зимним плодам, и так до ноября.

Также сейчас собирают сливу — Кабардинскую раннюю, которую тоже   сильно подморозило, рассказывает нам Александр Владимирович. На уборке урожая работает около 500 человек  

По пути на уборку мы встретили начальника садоводческой бригады №2 Светлану Драгун, которая  работает на предприятии  с 1994 года .

– При хорошей погоде мы собираем 75-100 тонн за смену, – рассказывает Светлана Васильевна. – Сейчас садоводы убирают яблоки сорта Ред Фри

Пока мы общаемся со Светланой Васильевной, кипит работа по съему урожая на участке. На приемке сочных плодов стоит садовод-звеньевая Раиса Ермилова. Устроившись на плодовозе, она принимает ведра с яблоками, и заполняет ими контейнеры, все делает быстро и аккуратно, чтобы не побить фрукты .

Весь собранный урожай отправляют на фруктохранилище , для последующей сортировки на сортировочной линии.  Фрукты фасуются в фирменные коробки  для   реализации  заказчикам по всей России – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ижевск и многие другие города. Часть урожая идет на изготовление сока.

Продукцию АО «КСП»  «Светлогорское» знают и ждут во многих уголках нашей большой страны.

Мария ХАВДЕЙ. Фото автора