29 июня в малом зале Ахтырского КДЦ была проведена познавательная игровая программа «Самый главный на дороге – это дядя Светофор!», направленная на пропаганду соблюдения правил дорожного движения, формирование навыков безопасного участия в дорожном движении, безопасного поведения во дворах и на других прилегающих к дорогам территориях. На программе ведущая в образе лейтенанта Стрижкиной загадывала ребятам загадки про транспортные средства, предложила «прокатиться» на автомобилях, мотоциклах и тракторе. Ребята с радостью помогали постовому управлять транспортным потоком, выяснили, что разрешается и что запрещается на дороге, вспомнили основные правила дорожного движения.

В условиях интенсивности движения транспорта по улицам и дорогам с каждым годом наблюдается все большее количество несчастных случаев с детьми, — говорит зав. отделом по культурно-массовой работе Ахтырского КДЦ Е. Коптева. — Очень важно сформировать у ребенка привычку правильного поведения на дорогах. Дети должны знать, к чему могут привести нарушения этих правил.

Заведующая также отметила, что только многократное повторение правил, проигрывание и разбор ситуаций, положительный пример взрослых позволят ребенку чувствовать себя уверенно в качестве пешехода, а также помогут избежать аварийных ситуаций на дороге.