Музыка не солжет – всегда скажет только правду

В этом уверена преподаватель детской музыкальной школы им. Магдалица В.В. поселка Ахтырского  Юлиана Соколова, которая стала финалисткой краевого конкурса «ИМЯ».

Есть люди, для которых музыка, словно воздух. Надышаться невозможно, постоянно не хватает. И дышишь ты полной грудью только тогда, когда поешь. Через песню обретаешь голос и совершенно точно через песню говоришь на языке любви.

Юлиана родилась в городе Воронеже, все детство жила на Урале. Почти у всех родных, включая родителей, военное образование, все на службе. И только Юлиана служит творчеству. Петь любила с детства.

– Наверное от дедушки унаследовала эту любовь к музыке, поскольку он всегда играл на балалайке, аккордеоне, гармошке, – говорит Юлиана. – А у мамы хоть и военное образование, но она всегда любила петь.

Юлиана ходила в музыкальную школу, где у нее были маститые и сильные преподаватели. Когда ей исполнилось 13 лет, она с семьей переехала в поселок Ахтырский, где продолжила свое обучение в уже местной музыкальной школе – училась на фортепианном отделении и вокалу.

Юлиана всегда знала, что свяжет свою жизнь с педагогической деятельностью. Потому позже она отучилась в Новороссийском музыкальном колледже, где базу знаний, по ее мнению, ей дали лучшие преподаватели, которым она безмерно благодарна. Вскоре устроилась преподавателем вокала в родную Ахтырскую детскую музыкальную школу, где обучает детей вот уже два года.

Для нашей героини музыка – это смысл жизни, отдушина. С помощью песни она может свободно выразить свои истинные эмоции и чувства, поделиться переживаниями и радостью, рассказать любую историю такой, какая она есть – без прикрас и преувеличений.

– Если в жизни можно приукрасить, соврать или недоговорить, – отмечает она. – То в музыке это невозможно. Здесь все искренне, чувственно, ты полностью раскрываешь себя. Человек через песню всегда все поймет.

Юлиана – уверенный, немного строгий преподаватель, требовательна к своим ученикам, но всегда старается для каждого из своих ребят быть, прежде всего, другом. Обязательно хвалит там, где необходимо, поощряет и верит в своих деток. Для нее, как для творческого человека, важно дарить людям эстетическое наслаждение и радость. Для педагога – передавать свои знания следующему поколению, обучать любви к искусству.

Кроме того, что Юлиана работает в Ахтырской детской музыкальной школе, она обучает народному вокалу и в станице Холмской. Вместе с тем заочно обучается в Астраханской государственной консерватории эстрадно-джазовому вокалу. Считает, что педагог заканчивается там, где он сам не развивается. Говорит, что, работая с людьми, необходимо обучаться, приобретать навыки, учиться новым техникам, чтобы иметь возможность качественно и интересно делиться знаниями.

– Нельзя работать по штампам и обучать всех одинаково, – говорит она. – К каждому ученику важен индивидуальный подход. Абсолютно все по-разному воспринимают информацию. Например, маленьких деток я обучаю с помощью игровых техник, потому что так они более вовлечены в процесс и лучше запоминают материал. Детям постарше подходят более серьезные формулировки информации, но я стараюсь подать ее легко и доступно. Моя цель – создать для своих учеников комфортные условия. Я горжусь ими, всегда верю в них. Они могут прийти ко мне не только на занятие, но и поделиться своими переживаниями, успехами. Важно быть друзьями и искренне интересоваться жизнью другого человека.

Юлиана рассказала, что были моменты в прошлом, когда не верили в нее. Но говорит, что для стремлений и желаний нет преград и, самое главное, нужно верить в самого себя. Знать, ради чего ты все это делаешь, верить в то, что даришь миру лишь любовь, добро и заботу. Именно это вскармливает и подпитывает талант, помогает двигаться вперед и не сбиваться с пути, укрепляет дух и рождает нежность глубоко в сердце. И тогда ты способен дарить эту нежность другим.

В тему

Желаем победы!

Юлиана – участник краевого конкурса «ИМЯ». Пройдя заочный и очный этапы, она стала одним из финалистов вместе с еще 15 вокалистами.

7 декабря финалисты покажут свои лучшие номера и поборются за гран-при в 1 млн рублей.

Юлиана говорит, что это грандиозный и интереснейший конкурс, где участвуют достойные исполнители с сильнейшими голосами.

На очном этапе она исполнила композицию «Реченька», и сейчас готовится к финалу.

– Моя главная цель – подать песню так, чтобы донести до слушателя мысль, посыл, рассказать историю. Так что, когда я исполняю ту или иную композицию, мне важно самой ее прочувствовать, пропустить через себя. Со слушателем мне важно быть искренней, честной и открытой, с душой нараспашку. И я рада, что песни, которые я исполняю, откликаются людям.