Вячеслав Иванов: Абинск с каждым годом становится комфортнее и уютнее, он развивается и расцветает. Наша задача на ближайшее будущее – не только завершить начатые дела, но и запланировать на 2019 год не менее масштабные проекты.

 

Интервью с главой Абинского городского поселения Вячеславом Ивановым состоялось в преддверии празднования Дня города Абинска.  Учитывая загруженность рабочего дня, на общение с журналистом глава выделил пятнадцать минут. Немного. Но это была очень информативно насыщенная четверть часа.

– Вячеслав Александрович, через два дня Абинск станет еще на год старше. день рождения города – это повод вспомнить прожитый год уходящий и заглянуть вперед, в 2019-й. Расскажите, пожалуйста, что сделано в этом году и какие изменения ждут горожан и гостей в ближайшее время?

– Одно из приоритетных направлений работы администрации городского поселения – благоустройство. За последнее время, если точнее – за два года, Абинск очень изменился в лучшую сторону. Это невозможно не заметить. Идет благоустройство улиц: спиливаем аварийные деревья, высаживаем новые, освещаем улицы, ухаживаем за цветочными клумбами и газонами… Вы понимаете, что эти, на первый взгляд самые простые, дела требуют усилий и вложения средств. А сколько дорог приведено в порядок, заасфальтировано. Вот прямо сейчас идет асфальтирование улицы Исполкомовской. В этом году установили новые остановочные комплексы.

Самый значимый проект уходящего года – реконструкция центрального сквера. Работы уже ведутся, и мы планируем открыть его к Новому году. Сегодня вся техника и рабочие силы переброшены туда. Вот с вами разговариваю и поглядываю на часы: через пятнадцать минут надо идти на селектор и докладывать губернатору, на каком этапе строительства находится сквер.

Мы обещали жителям микрорайона Владыкина гора модернизировать трансформаторную подстанцию, тем самым увеличить мощность для качественного обеспечения электроэнергией. И мы это сделаем. Работы по этому вопросу ведутся.

У меня сейчас на повестке работа в рамках муниципальной программы «Доступная среда». В начале года мы кое-что сделали, но это капля в море. В этом направлении будем работать дальше.

Наша задача на ближайшее будущее – не только завершить начатые дела, но и запланировать на 2019 год не менее масштабные проекты. При этом не упустить возможности и время, сосредоточившись на одном глобальном вопросе, не забыть о другом, маленьком, но не менее важном для города и горожан, уделить внимание каждой проблеме, подойти к ней индивидуально. Сегодня мы работаем над предпроектной проработкой проекта по благоустройству проспекта Комсомольского – от Советов до Крымской. Для его реализации планируем войти в программу «Комфортная городская среда» с краевым софинансированием.

Готовим заявку на ремонт части улицы Советов, а точнее участков на въездах в город – как со стороны Краснодара, так и Новороссийска.

Также в планах на будущий год – организация детской экстрим-площадки и площадки для воркаута возле школы №38. Будет уделено особое внимание строительству новых тротуаров на тех лицах, откуда поступило больше всего обращений. В основном это участки с интенсивным движением пешеходов.

– Накануне праздника не хочется говорить о проблемах, но от них никуда не уйти. Одной из проблем остается газификация отдельных микрорайонов города.

– Мы сейчас проектируем газопровод на улице Подгорной. Планируем пересмотреть проектно-сметную документацию по восточному микрорайону, чтобы понять, возможно ли привести старый проект к существующим требованиям. Если требуется – откорректировать. Необходимо завершить работы по газификации северо-восточной окраины, в этом вопросе мы движемся вперед, пусть и не так быстро, как хотелось бы.

– Вопрос, который интересует сегодня всех горожан: когда закроют мост и надолго ли?

– 27 сентября я подписал постановление о перекрытии моста с в ночь с 15 на 16 октября. Мы направили порядка 50 писем во все ведомства, учреждения, на предприятия и в организации, уведомив их о закрытии движения по мосту. Дали информацию в социальных сетях. Согласно проекту, мост планируется строить в течение 19 месяцев.

Так как строительство моста – это большая нагрузка на бюджет поселения, прошу у жителей понимания того, что в будущем году денег на ремонт дорог в нем будет немного. Тем не менее мы будем максимально участвовать в краевых программах, чтобы при поддержке краевого бюджета продолжить работы по благоустройству города.

– Есть ли трудности с пополнением городской казны?

– В этом году бюджет, я бы сказал, достаточно уверенный. Мы максимально постарались привлечь средства из краевого и федерального бюджетов. Обошлись без кредитов. В этом году нам очень помогли предприниматели. Они много внимания уделили благоустройству территорий, занимались обустройством остановочных пунктов и асфальтированием небольших участков. Мы смогли бы сделать еще больше, если бы все исправно платили налоги. Можно, конечно, подождать, и администрация подождет, но налоги – это те самые наши дороги, которые ждут благоустройства. Об этом должен помнить каждый. На последней сессии Совета Абинского городского поселения были внесены изменения в Устав, и теперь бюджет будет формироваться сразу на три года вперед, а не на один, как раньше. Надеюсь, это даст возможность более эффективно планировать расходы и доходы.

– Представим, что денег в городской казне в избытке. На что бы вы их потратили в первую очередь?

– Такое даже сложно представить. Ну, тогда, наверное, построили бы второй мост, тогда бы весь город сиял в огнях и утопал в цветах, дороги были заасфальтированы. Купили бы много техники и более эффективно и быстро решали многие вопросы. Ведь сегодня что происходит: если мы людей и технику, которые работают в сквере, перебрасываем на какую-то улицу, чтобы ее отгрейдировать, то в сквере работа встанет. Каждый день – это выбор. По сути же денег в бюджете при рациональном использовании достаточно для того, чтобы город развивался заданными темпами.

– Приходилось ли отказываться от каких-то идей?

– Отказываться от идей не хочется, это вообще не наш метод. Мы от них не отказываемся, но, бывает, переносим на будущее время. Чтобы город развивался, нужно прилагать много усилий. Стараемся. Отрадно, что люди, с которыми я работаю, разделяют мои взгляды и готовы трудиться на благо нашего города. Что неравнодушные жители вносят свой вклад. А положительная оценка горожан дает повод осознавать, что мы на верном пути, что нельзя останавливаться на достигнутом и нужно идти дальше.

– Что пожелаете жителям города накануне дня рождения Абинска?

– Каждому – крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой. И не быть равнодушным.

– Спасибо за интервью, Вячеслав Александрович, желаю вам и вашей команде успехов, сил и поддержки со стороны жителей.

Беседовала Виктория Ромашкина