В Армавире проходит региональный этап Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2018».

По поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко в его открытии приняла участие секретарь комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Юлия Алешкевич. Она отметила, что в Краснодарском крае вопросам адаптации людей с инвалидностью и ограниченными воз­можностями здоровья уделяется особое внимание. В регионе создается безбарьерная среда, оказываются меры социальной поддержки и содействие в трудоустройстве. Также есть возможность получения доступного образования. В образовательном процессе применяются самые современные технологии: разрабатываются адаптированные про­граммы, создаются цифровые образовательные ресурсы, используется дистанционное обучение.

 «Абилимпикс» проходит на базе 8 армавирских колледжей и техникумов. На чемпионат приехали участники из разных городов и районов Кубани. Студенты и специалисты соревнуются в 16 компетенциях, а школьники – по 5 профессиям. Они показывают мастерство в робототехнике, экономике и бухгалтерском учете, бисероплетении, инженерном, ландшафтном и веб-дизайне, флористике, кондитерском и портном деле, программировании, вязании спицами и крючком и в других сферах профессиональной деятельности.

Кроме этого, в рамках чемпионата проходят мастер-классы, круглые столы с обсуждением проблем образования, трудоустройства и интеграции людей с инвалидностью.

Победители нынешнего чемпионата в Армавире составят кубанскую команду и станут участниками IV Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», который пройдет в Москве с 20 по 23 ноября 2018 года.

Подробности: http://www.kubzsk.ru/news/5154/