Спортивная школа «Спартак» Абинского района в ноябре отметит свое 50-летие. На протяжении 34 лет здесь работает Владимир Толмачев.

Большая часть истории «Спартака» связана с двумя именами. 27 лет директором школы проработал Сергей Петрович Вастьянов. Еще десять лет – заместителем директора. Он тренирует команды Абинского района и сборную Краснодарского края по хоккею на траве. Второе имя – Владимир Толмачев, у которого в трудовой книжке лишь одна запись. В 1985 году после института физкультуры он пришел сюда работать тренером-преподавателем по баскетболу. Будучи директором спортшколы (на эту должность он был назначен в 2013 году), продолжает вести, и довольно успешно, тренерскую деятельность. Помогает открывать ребятам новые вершины в баскетболе, с которым связана вся жизнь.

Владимир Толмачев шесть лет тренировал сборную команду юношей города Новороссийска, был старшим тренером сборной Краснодарского края, под его руководством проведено более ста игр. В копилке его воспитанников – «золото» России, дважды становились четвертыми, входили в десятку сильнейших команд России. Один из них – абинчанин Станислав Зинченко, мастер спорта России – долгое время играл в высшей баскетбольной лиге страны.

Владимир Толмачев – заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани, имеет знак «Отличник народного просвещения». Пожалуй, он единственный в нашем районе, кто получил благодарность за значительный вклад в развитие физкультуры и спорта от министра физической культуры и спорта РФ. Приказ о награждении был подписан 2 августа 2011 года.

День сегодняшний

Рассказывая о сегодняшней жизни спортшколы «Спартак», Владимир Михайлович отмечает, что интерес к занятиям физкультурой и спортом у молодежи с годами растет. Появляются новые спортивные объекты, открываются новые отделения. В «Спартаке» их шесть. У ребят есть возможность посещать секции футбола, баскетбола, хоккея на траве, регби, бокса, прыжков на батуте. Отделения работают во всех поселениях Абинского района за исключением Ольгинского. Систематически здесь занимаются порядка 1600 ребят.

В этом году «спартаковцы» на краевых соревнованиях по разным видам спорта заняли три первых, три вторых и одно третье места. Что касается воспитанников Владимира Толмачева, то в январе 2019 года команда баскетболистов в десятый раз стала чемпионом первенства Краснодарского края. Занимали его ребята призовые места и на первенствах ЮФО и России.

Из истории «Спартака»

Районная детско-юношеская школа была открыта 1 ноября 1969 года. На стадионе колхоза им. ХХII партсъезда в Абинске для администрации школы выделили комнату. Первым директором был назначен Виктор Николаевич Шинявский. Дети занимались в отделениях легкой атлетики и баскетбола. Тренировки проводились на базе стадиона и школ. Уже в середине ноября 1969 года была сформирована сборная Абинского района для участия в первенстве Краснодарского края по легкой атлетике. Соревнования проходили в Адлере. Призерами соревнований стали тогда Сергей Мельниченко, Алексей Репа, Борис Пилюшенко и Валентина Акимцева.

 Среди первых выпускников спортивной школы (первый выпуск состоялся в 1970 году), был Сергей Иванович Мельниченко, который сегодня является тренером, а также выступает на соревнованиях с участием ветеранов. Но о об этом уже в следующем рассказе о «Спартаке».

Фото автора