На межрайонном обучающем семинаре, прошедшем в Абинске в конце прошлой недели, тосовцы поделились первыми результатами работы ассоциации «Совет органов ТОС Краснодарского края».

В работе кустового обучающего семинара «Повышение потенциала деятельности органов ТОС в решении социальных проблем на территории Краснодарского края», проходившего в Абинском культурно-досуговом центре, приняли участие около двухсот руководителей ТОС и представителей администраций из 15 муниципалитетов. Актуальность заявленной темы на сегодняшний день неоспорима. Как отметил в приветственном слове заместитель главы района, управляющий делами Виталий Китаев, сегодня органы ТОС составляют самый гибкий и максимально приближенный к населению институт местного самоуправления. И для того чтобы руководители ТОС, зная болевые точки на вверенных им территориях, могли наиболее эффективно и результативно организовывать свою работу на местах, им нужны дополнительные знания и инструменты реализации общественных инициатив. С целью их получения и была организована работа семинара.

Перед собравшимися выступила исполнительный директор ассоциации «Совет органов территориальных общественных самоуправлений Краснодарского края» («СОТОС КК») Ирина Иощенко. Напомним, 8 апреля этого года краевая ассоциация была создана на базе нашего района. И это не случайно. Абинские ТОСовцы идут в авангарде общественных инициатив. Идея создания ассоциации, которую поддержал глава района Вячеслав Иванов, родилась на одном из ежегодных районных форумов ТОС (традиция проведения форумов впоследствии была заимствована у нас другими муниципалитетами края). Форум 2019 года собрал в Абинском районе делегации из 44 муниципальных образований Кубани.

– Сегодня есть конкретные механизмы реализации самых смелых инициатив, – отметила в своем выступлении И. Иощенко. – Это самообложение граждан, инициативное бюджетирование, участие в различных конкурсах, в том числе на получение президентских грантов. В своей работе можно и нужно привлекать средства федерального бюджета, но для этого орган ТОС должен обладать статусом юридического лица.

О том, как приобрести статус юридического лица, о правовых аспектах регистрации и ведения деятельности, финансирования и отчетности рассказала юрист, член Совета ассоциации «Юристы за гражданское общество» Юлия Дробот. Спикером по основному вопросу семинара выступила председатель межрегиональной общественной организации «Ресурсный социально-правовой центр», член Общественной палаты Краснодарского края Валентина Макарова. Тосовцы приняли активное участие в обсуждениях, желающие вступили в ассоциацию «СОТОС КК», чтобы сообща работать на благо нашего края и каждого его жителя.