Жителя поселка Ахтырского Ивана Ивановича Стаценко с днем рождения поздравили заместитель главы Ахтырского городского поселения Александр Васильев и руководитель управления социальной защиты населения Абинского района Алана Кузьминова. От главы МО Абинский район Вячеслава Иванова гости поблагодарили ветерана за Победу, пожелали долгих лет жизни и вручили ему книгу «95 поводов любить Абинский район».

Иван Иванович Стаценко родился 5 августа 1931 года в с. Георгиевское Челябинской области. Затем родители переехали в Казахскую ССР, в город Алта-Ату. Иван был старшим ребенком в многодетной семье, всего детей было пятеро. С 7 лет работал в колхозе имени Ленина, помогал отцу-конюху, возил воду на поля, стал чуть постарше — пахал землю на лошадях и быках вместе со взрослыми. Был почтальоном.

Война началась, когда Ивану было 10 лет, он только окончил 3 класс. Двенадцатилетним мальчишкой в 1943 году он попросился помощником токаря на сталелитейный завод. Детей старались не брать на такую работу, но ему, как говорит сам ветеран, повезло. «Трудное было время, страшное. От голода падали в обморок, но надо было работать, помогать матери и отцу» — вспоминает Иван Иванович.

Вырос до токаря и так и работал на заводе, пока в 1951 году Ивана Стаценко не призвали в армию. Служил на Дальнем Востоке в береговой охране, был пулеметчиком. В 1954 вернулся в родной город, снова пришел на завод «Поршень». На одном предприятии он проработал 53 года.

После армии женился на красавице Тамаре. «Она была похожа как две капли воды на Людмилу Зыкину, и пела хорошо», — говорит Иван Иванович. У супругов родились двое детей. В 1995 году семья Стаценко переехала на Кубань, Иван устроился вахтером и сторожем на маслозавод в п. Ахтырском.

Иван Иванович Стаценко награжден медалью «За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны», медалью «Ветеран труда», имеет много других наград и благодарностей за добросовестный труд. Истинный труженик и золото» человек, он окружен заботой и вниманием детей и внуков – ветеран это заслужил.