Правила жизни – это правила дорожного движения. Соблюдая их, можно сохранить жизнь и здоровье, свое и других.

Раннее утро. Взрослые спешат на работу, школьники – на учебу. Мамы и папы ведут малышей в детский сад. Пешеходы туда-сюда переходят дорогу. Кто-то соблюдает правила дорожного движения и идет по «зебре», другие, едва посмотрев по сторонам, переходят дорогу где им вздумается, где им удобно, с детьми, не обращая особого внимания на автомобили. Подростки бесстрашно перебегают дорогу. Водители сигналят, тормозят.

– Я стараюсь быть особенно острожным, до минимума снижаю скорость перед зеброй. Некоторые пешеходы просто игнорируют правила дорожного движения. Не только дети, но и взрослые. Есть тротуар, а идут по правой стороне проезжей части в направлении движения транспорта. Дети – толпой. Уткнулись в телефоны, в наушниках. Так и до трагедии недолго. Необходимо ввести штраф за нахождение на проезжей части в наушниках. И еще: не столько нарушают ПДД пешеходы, сколько велосипедисты, — говорит водитель со стажем Вячеслав Речицкий.

– К велосипедистам много нареканий и у нас, пешеходов. И проблема не в отсутствии велосипедных дорожек, а в нашей культуре. Что мешает велосипедисту объехать пешехода по обочине тротуара? Нет же, он будет кричать «Посторонитесь!» и выталкивать пешехода на грязную обочину, – подключается к разговору супруга Вячеслава.

Водители тоже не всегда предоставляют преимущество пешеходам на пешеходных переходах.

– Сто раз оглянусь по сторонам, и не ступлю на «зебру», пока машина не заметит меня и не остановится. Особенно страшно переходить дорогу по Комсомольскому проспекту напротив здания полиции, «Магнита» и детского магазина, по улице Советов – там везде страшно. У меня есть предложение к властям города: сделать зебру от парка 30-летия Победы к магазину «Золотая рыбка». Там всегда много пешеходов, которые идут от моста или выходят из парка. И машин немало, и многие летят с такой скоростью, уж точно не 60 километров в час. При этом видно, что заняты разговором по телефону, – говорит Татьяна Шпак.

Многие водители игнорируют ПДД и оставляют свой транспорт в неположенных местах. Читатели присылают в редакцию фотографии с машинами, припаркованными на зебре, тротуаре, газоне. Водители занимают места для инвалидов.

Еще одну проблему обозначили наши читатели. «В темное время суток на некоторых улицах, например, на Ленина, фонари освещают только проезжую часть. Идешь по тротуару, и в некоторых местах настолько темно, что иногда приходится выходить на дорогу, хотя это не безопасно. А вот к улице Карла Маркса претензий нет», – написала в редакцию Оксана Гаврила.

Сотрудники ГИБДД регулярно проверяют состояние улично-дорожной сети, везде ли есть пешеходные переходы, знаки, разметка, «дорожные полицейские», освещение. Администрация района принимают соответствующие меры по обеспечению безопасности населения. Но те же дополнительные столбы с фонарями быстро не установишь. Поэтому пешеходам нужно принимать меры безопасности, ходить с фонариком, светоотражающим элементом на одежде. А водителям быть внимательными на дороге не только в темное время суток. Всем, будь то водитель или пешеход, соблюдать правила дорожного движения и уважать друг друга.

штрафы

Для водителей

Водителю, не уступившему дорогу пешеходам или иным участникам дорожного движения, которые пользуются преимуществом в движении, грозит штраф 1500 – 2500 рублей. За движение по обочине – 1500 рублей, за езду на машине по тротуарам – 2000 рублей. Если на стоянке он занял место, предназначенное для инвалидов, будет оштрафован на 5000 рублей. Кроме того, автомобиль будет задержан и отправлен на штрафстоянку. За остановку или стоянку автомобиля на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним штраф составляет – 1000 рублей, транспорт также будет отправлен на штрафстоянку.

Нарушение ПДД и, как следствие, причинение легкого вреда здоровью при ДТП – 2500 – 5000 рублей или лишение прав на 1–1,5 года.

Нарушение ПДД и, как следствие, причинение среднего вреда здоровью при ДТП –

10 000–20 000 рублей или лишение прав на 1,5–2 года.

Оставление (покидание, скрытие) места ДТП – лишение прав на 1-1,5 года или арест до 15 суток.   

Любые нарушения ПДД по части жилых зон – 1500 рублей.

Использование телефона при вождении – 1500 рублей.

Для пешеходов

За пересечение улицы в неположенном месте пешеходу вынесут предупреждение или оштрафуют его на 500 рублей. Если же пешеход создал помеху транспорту, то нарушителя ПДД могут оштрафовать на 1000 рублей. Если же по причине пешехода другой участник движения получил легкий или средний вред здоровью, то нерадивый пешеход будет оштрафован на 1000 – 1500 рублей.

Согласно закону, пешеход, двигаясь по обочинам дорог или переходя через дорогу в темное время суток, должен обозначить себя светоотражающими элементами на одежде либо фонариком. При нахождении в черте города данное требование пока носит рекомендательный характер. За несоблюдение этого предписания пешеходу грозит штраф в 500 рублей.

Для велосипедистов

Нарушение ПДД велосипедистом предполагает штраф 800 рублей, в состоянии алкогольного опьянения – 1000 – 1500 рублей.