В детском саду №38 поселка Пролетарий по-домашнему уютно.

– В нашем детском саду как в разведке: работают только надежные и проверенные люди, – говорит заведующая Ольга Сиухина. – В дошкольное образование в большинстве своем идут по призванию, одно из обязательных условий – любовь к детям, и чтоб душа лежала к работе.

В некотором смысле детский сад №38 и сам «малыш»: на сегодняшний день списочный состав детей – 22 ребенка. Многих детей родители возят из Абинска. Еще одна особенность учреждения: в районе только в этот детский сад принимают малышей до года. Самого маленького из воспитанников – Захара – привели летом, когда ребенку исполнилось десять месяцев. Маме нужно было срочно выходить на работу.

– Нередко именно на наших глазах детки произносят первые слова, делают первые шаги, учатся держать ложку, – говорит воспитатель группы раннего возраста Жанна Марченко.

– Жанна Викторовна для наших воспитанников – самая настоящая вторая мама, – добавляет заведующая. – Когда она уходит в отпуск – плачут и дети, и родители, причем первые – в прямом смысле слова. Порой отказываются даже в садик ходить без любимого воспитателя.

В смешанной дошкольной группе свои особенности. Здесь воспитываются дети от трех до семи лет. Но занятия воспитатели проводят по подгруппам.

– К детям разного возраста и подход должен быть разный: задание, с которым легко справится завтрашний школьник, пока не под силу трехлетнему малышу, – поясняет воспитатель Оксана Васильева.

К миру звуков красок, чувств и эмоций ребятню приобщает музыкальный руководитель Жанна Головко.

Ко всем своим непоседливым воспитанникам воспитатели смогли найти подход, подобрав ключик к каждому детскому сердечку.

Первые помощники воспитателей – Татьяна Оселедец, Наталья Сидоренко и Тамара Чиркова. А заведующей никак не обойтись без завхоза Ольги Гущиной, сторожа и мастера на все руки Владимира Лактионова. Готовит вкусную и полезную пищу повар Галина Муценбергер. Более двадцати лет отдала детскому саду Татьяна Александровна Фейзер. Сейчас она работает вахтером, а когда-то устраивалась сюда нянечкой и помнит те времена, когда учреждение именовалось как ясли-сад, наполняемость которого была до 60 детей.

Сама заведующая Ольга Александровна работает в саду порядка четырех лет. Переехав семьей в Абинский район из Омска, выбрали для проживания тихий и уютный поселок Пролетарий. В детском саду как раз была вакансия заместителя заведующей по АХР. В 2017 году Ольга Александровна сменила на посту проработавшую здесь около 20 лет и ушедшую на заслуженный отдых Надежду Ивановну Продеус. На днях заведующая успешно прошла аттестационную комиссию на соответствие занимаемой должности и полна сил и желания дальше трудиться на благо детского сада. А работать есть над чем. Само здание – бывший склад совхоза «Южный нефтяник» – было приспособлено под детский сад в 1984 году, хоть и в хорошем состоянии, но требует постоянного внимания. В 2017 году установили металлопластиковые окна. В планах на ближайший год – строительство второго теневого навеса на территории. Активный житель поселка и друг детского сада Николай Васильев обещал оказать помощь в асфальтировании части двора.

Много что делают своими руками и сами работники детсада. Благодаря им в группах тепло и уютно.

Фото автора