Группа депутатов создала межфракционное объединение «Кубань», которое будет заниматься возвращением украинских «этнических территорий и этнических украинцев».

Вениамин Кондратьев отреагировал на действие Киева.

– Я уже советовал депутату верховной Рады Украины Анне Гопко и теперь хочу посоветовать другим депутатам верховной Рады, которые создали межфракционное объединение по вопросам разработки политики по возвращению «в культурное, политическое и социальное поле украинских этнических территорий и этнических украинцев» Кубани, спросить у самих жителей Кубани, коренных кубанцев, считают ли они себя этническими украинцами, а Кубань этнической территорией Украины, хотят ли они, для начала, куда-либо возвращаться?! – прокомментировал губернатор ситуацию журналистам.

Он напомнил, что первые казаки-переселенцы бежали на южные земли Российской империи со всей России и ее окраин и, сложно сказать, в процентном соотношении какой национальности они были, и с каких земель конкретно на территорию нынешней Кубани они переселялись.

Я не случайно подчеркнул, что именно нынешней Кубани, потому что когда они переселялись, название местности Кубань не существовало! А земли были просто южной приграничной территорией Российской империи. Как и самой Украины, как государства, тоже не существовало! добавил Вениамин Кондратьев.

Он также обратил внимание, что кубанские казаки живут сегодня на своей российской земле, земле своих предков, которую те защищали ценой собственной жизни и полили своей кровью.

Это их земля, они на ней живут свободно и вольготно, растят своих детей, работают, строят планы и уверенно смотрят в завтрашний день! Но они прекрасно помнят и передают из поколения в поколение, что эта земля им пожалована Екатериной Великой и эта ее грамота о пожаловании земли, которая в настоящее время хранится в краевом историческом музее, является одной из главных регалий Кубанского казачьего войска,акцентировал глава региона.

При этом губернатор подчеркнул, что не хотел бы восполнять знания депутатов верховной Рады Украины об истории Кубани в социальных сетях, а с удовольствием пригласил бы их в Кубанский Государственный университет, где им профессионально прочитают курс лекций по истории создания Кубани и Кубанского казачьего войска.

Это позволит им повысить уровень своего образования и в будущем не допускать столь нелепых инициатив и не делать подобных опрометчивых заявлений! заключил Вениамин Кондратьев.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края