Депутаты Государственной Думы приняли в окончательном третьем чтении закон, который предоставит право детям из одной семьи учиться в одном образовательном учреждении. Изначально инициатива предполагала выделить приоритет для братьев и сестер при зачислении в школы, но ко второму чтению парламентарии приняли решение распространить закон и на детские сады.

Теперь правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования должны обеспечивать гражданам, проживающим в одной семье и имеющим общее место жительства, право преимущественного приема на обучение в образовательные организации.

«В густонаселенных муниципальных образованиях часто не хватает мест в школах и детских садах. Поэтому, образовательные организации часто, приняв одного из детей, отказывают в приеме следующего ребенка из той же семьи. В результате, семье приходится тратить много времени, чтобы довести детей в разные школы или детские сады, которые, порой, находятся на значительном расстоянии друг от друга. Правильно, если дети из одной семьи будут обучаться в одной школе или посещать один детский сад. Это не только   сохранит время родителей, но и окажет моральную поддержку ребенку, которому будет намного спокойнее от ощущения, что сестра или брат находятся рядом. Закон станет обязательным для всех регионов и даст право детям из одной семьи учиться вместе», — отметила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.