Краснодарское краевое профобъединение внесло в Законодательное Собрание Кубани поправки в региональный закон «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в Краснодарском крае». Данный закон не предусматривает участия профсоюзов в деятельности исполнительных органов государственной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления, по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных им организациях.

«С данной ситуацией, полагаю, нельзя согласиться, поскольку участие профессиональных союзов предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации даже в государственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Одним из оснований проведения федеральной инспекцией труда внеплановой проверки является поступление обращения от профессиональных союзов», — рассказал Главный правовой инспектор Краснодарского краевого профобъединения Олег Журба.

В связи с этим профобъединение направило в ЗСК предложение о включении в план нормотворческой работы на 2020 год законодательной инициативы, предусматривающей проведение внеплановых проверок в рамках ведомственного контроля с участием профсоюзов.

«Первичные профсоюзные организации и их органы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов под защиту становятся работники, и не состоящие в профсоюзах. Поэтому профобъединение вышло с инициативой внести изменение в указанную норму краевого закона, которое предоставит возможность по информации профессиональных союзов проводить внеплановые проверки соблюдения трудового законодательства и устранять выявленные нарушения в рамках ведомственного контроля, без привлечения государственных органов контроля и надзора», — прокомментировала Лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.