Щедрый вечер

13 января отмечается важный церковный праздник – Щедрый вечер, или как его еще называют праздник Меланки, Васильев вечер.

У православных в ночь с 13 на 14 января празднуется Старый Новый год – великолепное событие, которое окутано весельем, народными гуляньями, застольем и радостным смехом.

Щедрый вечер приходится на канун Нового года по старому стилю. Во всех домах православных христиан накрываются столы, родные люди собираются вместе, а девушки приступают к гаданиям. Люди ходили в гости к друзьям, приносили угощения. Также было принято одаривать подарками близких. Молодежь собирается в компании и отправляется щедровать.

Согласно поверьям, праздник Щедрый вечер (Щедрая кутья) или праздник Меланки пришел к нам с древних времен. В языческой культуре верили, что Миланка Вода приходит на Щедрый вечер с Василием-Луной. Они извещают хозяев о последующих торжествах. В древней славянской мифологии верили, что у всеединой матери богов Лады была дочь Миланка. Когда князь-Луна был на охоте, девушку похитил свирепый змей и спрятал в подземном царстве. Миланку освободил богатырь Безпальчик-Васильчик, после чего стал ее мужем. Поэтому на Щедрый вечер принято почитать Василия.

По христианскому календарю 13 января – день Мелании (Маланки, Меланки, Миланко). Празднуется в честь святой Мелании Римлянки, которая жила в Риме в IV-V вв.

Как празднуют Щедрый вечер 13 января

Согласно православным народным обрядностям, в этот день празднуют Щедрый вечер. На стол готовят в основном мясные блюда, а также варят скоромную кутью. Выпекают пироги с мясом и сыром, блины, вареники. Делают специальный хлеб Маланка и Василия.

На Меланку переодеваются в различных фольклорных персонажей и животных. Девушки всю ночь с 13 на 14 января ходят по домам и щедруют, а также гадают. Традиционный костюм в Щедрый вечер – Коза. Отсюда и пошло еще одно название этих народных гуляний – «водить козу». К девушкам присоединялись и парни, которые переодевались в карнавальные одежды, разрисовывали себе лица. И хотя в основном щедруют молодые люди, наряжаться и компаниями щедровать может кто угодно.

Обязательно молодые девушки гадают. Считается, что этот вечер является самым благоприятным для того, чтобы заглянуть в свою судьбу и узнать о суженом. Верующие ходили в церковь, молились Святому Василию, а затем отправлялись домой к праздничному ужину.

Традиции 13 января: что можно, а что нельзя делать

— В этот день не выносят из дома мусор.

— Нужно избегать ссор, а также лучше помириться с теми, с кем вы в ссоре.

— В Щедрый вечер никому ничего не одалживают, так как весь год можно провести в долгах.

— Не считают мелкие монеты, так как они могут привлечь слезы на весь последующий год.

Приметы 13 января

— Если на Меланки взойдет высоко солнце, год будет успешным.

— Оттепель в этот день – к теплому лету.

— Иней на деревьях – к урожаю зерновых.

— Мягкий снег – к урожаю, а теплая погода – лето будет дождливым.

-Тихая и ясная ночь на Меланки означает счастливый год.

— Если в эту ночь ветер дует с юга – год будет жарким и благополучным, с запада – к изобилию рыбы и молока, с востока – к урожаю фруктов.

 

Источник: http://joy-pup.com/holidays/13-yanvarya-kakoj-prazdnik/