Предварительной договоренности о сотрудничестве в области экспорта винодельческой продукции удалось достичь в ходе встречи губернатора Кубани с представителями европейских ритейл-компаний в Берлине.

Вениамин Кондратьев в рамках сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя» обсудил условия реализации кубанского вина в Европу. Также во встрече принял участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

– Мы готовы поставлять продукцию, качество нашего вина подтверждено временем и отзывами самых взыскательных потребителей. Сегодняшняя встреча для нас с вами – возможность провести прямой диалог, – отметил губернатор края.

Кубань – лидер виноградарства и виноделия в России. За пять лет экспорт винодельческой продукции увеличился более чем в 4 раза. Вина поставляются в 19 стран мира. В прошлом году регион впервые вышел на рынок Германии, отгрузив первую партию вина. Вениамин Кондратьев выразил заинтересованность в поставках продукта и в другие европейские страны. Например, в Данию.

Представитель датской ритейл-компании Томас Поулсен отметил высокое качество кубанских вин. Для начала сотрудничества он предложил дать возможность аграриям и сомелье из Дании посетить винодельни Краснодарского края. Следующим этапом станет продвижение кубанской продукции на территории Дании на единой площадке. Так они будут выделяться в общей массе и станут узнаваемыми.

Площадь виноградных насаждений в крае – 27 тысяч гектаров. В прошлом году заложено 2,4 тыс. гектаров молодых виноградников, 80% посадочного материала – кубанской селекции. На стенде региона на «Зеленой неделе» представлены вина кубанских производителей. Все желающие могут их продегустировать.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края