19 января христиане празднуют Крещение Господне. Это один из самых древних христианских праздников. С каждым годом число желающих провести обряд омовения увеличивается. В нынешнем году в храмах Абинского района, в праздничных службах и водосвятии ожидается участие более 6000 человек.

В Абинском районе оборудовано два места проведения обряда омовения в день православного праздника Крещение Господне 18 и 19 января. Это стационарная купель у родника в станице Холмской по ул. Ростовской, 1. Омовение здесь будет проходить с 23.00 18 января до 14.00 19 января.

И стационарная купель в поселке Ахтырском на территории Свято-Рождество-Богородичного Храма (пер. Асадова, 3). Омовение также будет проходить с 23.00 18 января до 14.00 19 января.

 

Работы еще много

Стационарную купель у родника в станице Холмской торжественно открыли три года назад. Находится она рядом с родником «Казачий». Ежегодно на Крещение сюда приезжают 600-700 человек, чтобы совершить омовение. Благоустройство прилегающей к купели территории ведется до сих пор.

Работы по монтажу купели велись станичными казаками, идея ее создания принадлежала председателю совета стариков Холмского СКО Александру Ильичу Самошкину. Сам же родник «Казачий», из которого набирается вода в купель, существует очень давно. По словам Александра Ильича, сколько он себя помнит, столько уже существует и он. Чтобы подпочвенные воды не разрушали купель, ее обработали специальным составом.

В прошлом году на территории купели посадили 150 фруктовых деревьев. А благодаря содействию главы Абинского района Вячеслава Иванова, на территорию был проведен свет, чтобы освещалась площадка. Но в планах у казаков еще очень много работы. Нужно возвести стены вокруг купели; построить мост через реку Хабль, чтобы жителям станицы не пришлось ее объезжать, добираться до места назначения; огородить участок заборчиком (сделать плетень).