В субботу в Абинском спортивном комплексе «Олимпийский» прошло открытое первенство Абинского района по боксу, посвященное 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Спорткомплекс Олимпийский собрал в своих стенах всех неравнодушных к спорту людей — спортсменов и болельщиков. Участвовали в соревнованиях спортсмены из Анапы, Геленджика, Краснодара, Абинского, Красноармейского, Крымского, Темрюкского районов, а также города Антрацита Луганской народной республики – всего 98 человек.

Открылось мероприятие парадом спортсменов во главе с директором спортшколы «Спартак», заслуженным работником физической культуры и спорта Кубани Владимиром Толмачевым. К слову, «Спартак» можно смело назвать кузницей чемпионов по боксу в Абинском районе — в отделении бокса занимаются 255 ребят.

Гостями спортивного праздника стали депутат Госдумы Российской Федерации, чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог, депутат Законодательного собрания Краснодарского края, герой труда Кубани Сергей Кизинек, глава Абинского района Вячеслав Иванов, главы городских и сельских поселений Абинского района, депутаты районного и городских Советов.

— Сегодня в зале много молодых людей, которые достойно смогут защитить границы нашей Родиной, будучи подготовленные физически, – отметил Вячеслав Иванов, открывая соревнования.

С приветственным словом обратился к юным спортсменам Дмитрий Пирог:

— Бокс – это достаточно уникальный вид спорта, крайне сложный по координации, это как маленькая модель жизни — на ринге вы преодолеваете себя, в экстремальной ситуации действуете быстрее, принимая где-то правильное, а где-то неправильное решение. Конечно, сегодня будут и победители, и проигравшие. На моем счету почти 230 боев, из них 28 я проиграл. Я не все победы помню, но помню каждое поражение. Поражение – это движение вперед. После них начинаешь задумываться, что делаешь неправильно, что нужно изменить в тактике.

На этих соревнованиях боксеры Абинского района завевали 16 медалей, у Гавриила Усенко и Арсена Манасяна — золото. Гавриил Усенко занимается спортом с пяти лет, начинал с греко-римской борьбы, а три года назад записался в отделение бокса. Тренирует Гавриила Владислав Абдукаримов. Участвовал в 30 боях, одержал  24 победы. Арсен Манасян пришел три года назад, на его счету 13 боев, и с каждым разом он показывает лучшие результаты, как говорит тренер Абдукаримов, идет в гору.  

В этот день Дмитрий Пирог и Вячеслав Иванов побывали также в спортивном комплексе в станице Холмской, где проходил очередной тур открытого первенства муниципального образования Абинский район по мини-футболу «Зима-2020», и на спортплощадках школ №15 (станица Холмская) и №12 (станица Федоровская). В Абинском районе уделяется много внимания спорту, отметил глава района. Три спортивные школы, различные спортклубы, дворовые команды… Для проведения соревнований, в том числе краевого уровня, есть все условия: залы, стадионы, площадки. Жители района активно участвуют в ГТО. И в этот день Вячеслав Иванов вручил золотые знаки отличия физкультурно-спортивного комплекса ГТО молодым депутатам города Абинска и поселка Ахтырского. Торжественное вручение состоялось в «Олимпийском».