Делегация Абинского района приняла участие в краевом предпосевном совещании, прошедшем под председательством губернатора в краевой столице в минувший вторник.

Готовность региона к основному севу яровых и проведению работ на озимом поле краевые власти обсудили с главами муниципалитетов, представителями профильных министерств и ведомств, учеными. Нашу делегацию возглавил глава района Вячеслав Иванов.

Яровой сев в крае в этом году запланирован на площади почти два миллиона гектаров. Увеличены площади зерновой кукурузы, зернового гороха, сои. Эти культуры являются экспортно ориентированными. Увеличение сева, в том числе позволит реализовать региону национальный проект в части экспорта сельхозпродукции, сообщает пресс-служба администрации края.

– В целом прогнозы на урожай благоприятные. После теплой зимы состояние 99% посевов хорошее. Важно обеспечить им необходимый уход. Минсельхоз должен координировать весь ход весенних полевых работ. Здесь нужно именно взаимодействие с аграриями, а не просто контроль, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Обеспеченность аграриев семенами, по словам вице-губернатора Андрея Коробки, стопроцентная. 100% семян зерновых колосовых культур и риса – отечественной селекции, по сое этот показатель составляет 80%. Особое внимание в ходе совещания также было уделено подготовке почвы, защите растений от всевозможных вредителей и болезней, метеорологическим особенностям перезимовки культур, агрострахованию.