Правительством России утвержден список из 465 профессий, запрещенных для женского труда. Женщина, например, не может стать водолазом или водителем автобуса с количеством пассажирских мест более 14; представительницам прекрасного пола негоже валить лес и ремонтировать воздушные линии электропередачи и, тем более, бурить скважины или копать колодцы.  А трудиться рабочим выбоя на заводе может? И что из себя представляет эта работа?

В ООО «Южная рисовая компания» рабочая выбоя Наталья Пензарь трудится со дня основания компании. Десять лет назад она пришла на должность рабочей производственного участка, работала на фасовке риса в порционные пакетики для варки. Когда эту линию полностью автоматизировали, Наталью Андреевну перевели в подразделение рисового завода рабочей выбоя.

— Это только на первый взгляд моя должность звучит сложно и непонятно, – говорит Наталья. – На самом деле ничего сверхтрудного. Не мешки таскать.

Производство по фасовке риса автоматизировано. Задача Натальи – пока в мешок вместимостью 25 или 50 кг насыпается рис из дозатора, подготовить нужную этикетку, которая пришивается к мешку на специальном аппарате. Все, упакованный мешок готов к погрузке. Если случается серьезный сбой или поломка, Наталья вызывает специалиста, а поменять нитку, заправить катушку может и сама. Конечно, работа имеет свои нюансы и особенности, требует внимательности и усидчивости. В зависимости от производственного задания, за смену, а это 12 часов, рабочая выбоя может расфасовать и 10, и 30, и 50 тонн риса. Наталье Андреевне нравится ее работа. Чисто, сухо и тепло, говорит она и добавляет, что благодаря современной высокотехнологичной аппаратуре особых физических усилий и напряжения прилагать не нужно.

На этом же предприятии водителем работает и муж Натальи Николай. У супругов свой дом, в котором они уже давно создали уют, воспитали двух дочерей. Старшая Инна – переводчица с английского – живет в Челябинске, младшая Оксана – в Краснодаре, работает представителем известной индийской фармацевтической фирмы. У обеих уже свои семьи, дети. Те моменты, когда внуки приезжают в гости, для Натальи самые счастливые. А вообще для счастья человеку не так уж и много надо, считает женщина. Нужно просто находить положительные моменты и радоваться каждому дню. Радоваться успехам своих детей, тому, что есть работа, близкие рядом – здоровы, и у них все в порядке. Ну, а если что-то не получается и не складывается, нужно стремиться и прилагать усилия к тому, чтобы переломить ситуацию в лучшую сторону. И все обязательно будет хорошо!