В редакцию «Восхода» обратилась внучка участника войны Юлия Извольская из станицы Холмской: «Расскажите пожалуйста на страницах вашей газеты о фронтовике, участнике Великой Отечественной войны», замечательном человеке – Трофиме Аверьяновиче Суденко».

Трофим Аверьянович родился второго октября 1922 года, в станице Холмской. В 1940 году был направлен военкоматом в училище зенитной артиллерии (г. Краснодар), с октября 1941г был курсантом Московской академии им. Дзержинского, прошел курс командиров. В конце декабря 1941 г был отправлен на Западный фронт в 129-ю стрелковую бригаду на должность командира минометной батареи (535 минометный полк).

Так начались военные будни. В 1942 г был ранен, лежал в госпитале. Затем воевал на Карельском фронте, в составе 11-ти танковых дивизий участвовал в разгроме танковой группы войск фашистов (юго-западнее Будапешта). За войну дедушке довелось и горечь поражений, и радость побед, он лежал в болотах и шагал по минным полям. Был награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны II степени. Получил медали: «За оборону Советского Заполярья», за форсирование реки Свирь (Карелия), за освобождение Венгрии, «За взятие Вены» и др. В 1943 году вступил в партию. Войну закончил в Белоруссии в звании капитана командиром батареи 744 минометного полка. Женился на белоруске и 1947 г демобилизовался. Приехал на свою родину в ст. Холмскую.

И в мирные дни всегда трудился с отдачей. 28 лет проработал в колхозе «Родина», был отмечен почетными грамотами. Вместе со своей любимой женой Раисой Миновной воспитал троих дочерей. 1 января 1995 года перестало биться его сердце.

25 лет прошло уже, но его имя и дела живут в памяти людей, кто его знал. Бережно хранят его награды уже внуки и правнуки. С гордостью мы идем и несем его портрет в Бессмертном полку.

Юлия Извольская, ст. Холмская.