«Непременно расскажите читателям «Восхода» о нашей замечательной библиотеке», — с такой просьбой обратился в редакцию председатель совета стариков Холмского станичного казачьего общества Александр Самошкин. Сам Александр Ильич, по его собственному признанию, пользователь библиотеки с десятилетнего возраста.

Даже если вы не заядлый читатель, не проживаете в станице Холмской и не записаны в местную библиотеку, вы все равно, верно, встречали это учреждение, проезжая через станицу.  Библиотека располагается в здании, являющемся объектом культурного наследия регионального значения. Это библиотека-читальня Холмского крестьянского товарищества. Здание построено в 1912 году, более ста лет назад оно принадлежало какому-то купцу, а через библиотеку пролегал проход в банк. Сегодня кроме библиотеки здесь размещается администрация Холмского сельского поселения. Само здание, сохранившее свой исторический облик, привлекающее взгляд огромными окнами и оригинальной архитектурой, располагается на главной улице станицы – Мира.

Директор библиотеки – Любовь Шевлякова – работает здесь уже около 40 лет. В ее подчинении семь библиотек, охватывающих население всего Холмского поселения. Три из них находятся в самой станице и четыре – в малых населенных пунктах. Такая разветвленная сеть филиалов – это более 5600 пользователей, почти 120 000 книговыдач, 55 600 посещений и 446 мероприятий в год. Книжный фонд библиотеки впечатляет – 69 839 экземпляров.

За сорок лет работа для Любови Ивановны стала делом всей ее жизни. Она помнит те времена, когда читальный зал библиотеки был переполнен. Может, со временем посетителей и стало меньше, но интерес к книге не ослаб и сегодня, уверена Л. Шевлякова. Все также собирает очереди юношеский абонемент – литература по школьной программе пользуется неизменным спросом. Поколение постарше возвращается к литературе советского периода и классике. В наши дни возрос интерес к кубановедению: и дети, и взрослые желают узнать как можно больше о том месте, в котором живут и строят свое настоящее и будущее.

— Книга все также востребована, как и во все времена, — говорит Любовь Ивановна. — Возможно сегодня, в век информационных технологий, подростки больше читают книги в электронном формате, но, главное, читают, и это самое важное.

Идет в ногу со временем и Холмская библиотека. И основное учреждение, и филиалы оснащены компьютерами с доступом в интернет. Пользуются интернетом как школьники для подготовки докладов и рефератов, так и взрослые для поиска информации, которой нет на бумажном носителе в библиотеке.

В учреждении ведется большая патриотическая работа. Здесь собрана папка с документальными и фото материалами по истории станицы Холмской, об участниках Великой Отечественной войны и мирных жителях, прославивших свою малую родину трудовыми подвигами и достижениями. А в Год памяти и славы, когда вся страна готовится к празднованию 75-летия Победы, в библиотеке организовываются стационарные и передвижные тематические выставки, и экспозиции, кропотливо собираются копии документов, писем и других бумажных свидетельств военных лет, проводятся мероприятия и конкурсы. На базе учреждения работают клубы по интересам: «Пульс планеты» — для взрослого населения с ограниченными возможностями здоровья; «Молодой политик»; «Вдохновение» — объединяет молодежь и детей, ценящих поэзию.

 То есть сегодня библиотека – это не только книги и периодические издания. В первую очередь – это информационный центр, ориентированный на читателя и удовлетворение его потребностей. А еще это место для отдыха, где человек может получить не только нужную, полезную и интересную информацию, сегодня это современный центр организации досуга и общения между людьми.