Школы Абинского района участвуют во всероссийском проекте «Самбо в школу».

Идея создания проекта «Самбо в школах» возникла еще десять лет назад. Школьная программа по физкультуре включала в себя часы на изучение элементов единоборств, но каких именно, это не уточнялось. И инициаторы проекта предложили самбо – русский вид спорта (в 2003 году решением Госкомспорта России самбо официально признано национальным и приоритетным видом спорта в нашей стране), который включает лучшие практики национальных единоборств. В качестве примера они привели Японию, где школьникам преподают дзюдо; в американских школах есть уроки борьбы. Занимаясь спортом, дети не только приобретают силу и уверенность, они учатся любить свою страну через национальный вид спорта.

В школе №10 поселка Ахтырского уроки самбо ведет учитель физкультуры Александр Ващенко. Сам он десять лет занимался греко-римской борьбой. Конечно, самбо и греко-римская борьба – это разные виды спорта, но есть и много общего.  Задача одна – уложить противника.

— Самбо — это самооборона без оружия. На наших занятиях мы учимся правильно падать, освобождаться от захватов, обороняться. Никакой агрессии. Никаких бросков и болевых приемов, — говорит рассказывает Александр Александрович. – То, что умение падать не только на борцовском ковре, но и в обычной жизни может защитить от травмы – и говорить лишний раз не надо.

На занятиях дети выполняют общефизические упражнения для тренировки мышц, разбирают элементы акробатики для развития ловкости, координации, тренировки вестибулярного аппарата. Большое внимание уделяется элементам гимнастики. Занятия этим видом спорта повышают ловкость, силу и выносливость.

— Три минуты выстоять в бою на самом деле очень сложно — это из личного опыта, — продолжает рассказывать о самбо Александр Александрович. —  Кто выносливее, тот и выиграл.

А умение разрабатывать тактику и стратегию ведения схватки, прогнозировать действия соперника, быстро принимать решения и концентрироваться развивают внимательность и интеллект.

Кроме того, по словам преподавателя, навыки самозащиты позволяют детям чувствовать себя увереннее. Самбо – это способ защитить себя, родных и окружающих. Александр Ващенко учит юных самбистов бороться честно, уважать противника, трудиться, не сдаваться. А эти качества уже помогут в будущем – пробивать себе дорогу и добиваться целей.