Создание условий для беспрепятственного доступа маломобильных граждан к различным объектам было и остается в приоритете у власти.

Так, в Абинском районе принято 12 муниципальных программ и один план мероприятий по созданию условий для беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, предусматривающих обустройство 62 объектов. В 2019 году за счет средств муниципального и краевого бюджетов на условиях софинасирования обустроено двенадцать.

При разработке муниципальных программ приоритет отдается приведению в соответствие с требованиями доступности учреждений детского дошкольного образования, общеобразовательных организаций, спортивных комплексов, остановочных пунктов и тротуаров. В прошлом году в результате реализации муниципальной программы произведена полная реконструкция детского сада №37. В учреждении были обустроены входные группы, санитарно-гигиеническое помещение, приобретены съемные пандусы, таблички с информацией о назначении помещения внутри здания с дублированием рельефными знаками, речевые информаторы. В настоящее время это дошкольное учреждение полностью доступно для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В районе большое внимание уделяется развитию спорта для инвалидов и маломобильных групп населения. В рамках реализации муниципальных программ обустроены два спортивных комплекса: малобюджетный спортивный комплекс в ст. Холмской и спортивный комплекс «Олимпийский» в г. Абинске. Входные группы приведены в соответствии с условиями доступности (пандус, поручни), приобретен лестничный подъемник, установлены таблички с информацией о назначении помещения внутри здания с дублированием рельефными знаками, обустроены санитарно-гигиенические помещения.

В 2019 году из муниципального бюджета были выделены средства на благоустройство центральной улицы города Абинска — проспекта Комсомольского, здесь произведена реконструкция тротуара с учетом требований для всех категорий инвалидов – на всей протяженности уложена тактильная плитка,  предусмотрены тактильные указатели.

По словам руководителя управления социальной защиты населения в Абинском районе Аланы Кузьминовой, работа по созданию доступной среды будет продолжена и в этом году с учетом увеличения финансирования муниципальных программ.