Абинский район присоединился к международной акции «Сад памяти», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Акция стартовала в России 18 марта и будет продолжаться до 22 июня. Целью этого проекта является укрепление единства россиян, усиление гражданской активности населения, общественных волонтерских и добровольческих организации в деле сохранения исторической памяти. В 85 субъектах Российской Федерации и за ее пределами планируется организовать более 10 тысяч точек высадки деревьев силами граждан, общественных и волонтерских организаций. Будет высажено 27 млн саженцев в память о погибших в Великой Отечественной войне. Каждое деревце – символ памяти и благодарности мирных поколений.

27 апреля на восточной окраине города Абинска (район казачьих лагерей) высадили 240 саженцев деревьев вблизи мемориала у братской могилы 87 морским пехотинцам. Саженцы предоставило КФХ Щербакова.

 В акции приняли участие работники государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» (выделено еще 40 туй), районной администрации и Абинского городского поселения, эковолонтерский отряд «Дорогой маленького принца» Абинского электрометаллургического завода и другие. Ограничение массовых мероприятий не позволило провести эту акцию так масштабно, как планировалось изначально, но принять в ней участие смогли все желающие.

— Мы отдаем долг памяти всем тем, кто защищал Абинский район, нашу страну в годы Великой Отечественной войны. —  сказал глава Абинского района Вячеслав Иванов, приехавший лично поддержать участников акции. — Каждый год этот цветущий сад будет олицетворять победную весну 45-го в память о воинах, которые были вынуждены, оставив свои дома и семьи, встать на защиту Родины от нависшей угрозы. Каждое дерево – символ нашей благодарности и доказательство того, что никто не забыт.