Такую задачу поставил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на совещании по посевной кампании. Он подчеркнул, что даже в условиях распространения коронавируса Кубань должна остаться житницей России и гарантом продовольственной безопасности.

Глава региона подчеркнул, что никаких пропусков на сельскохозяйственную технику не нужно, а при возникновении сложностей, вызванных ограничением пропускного режима на местах, решать проблемы оперативно в ручном режиме.

По сообщению вице-губернатора Андрея Коробки, агропромышленный комплекс работать в штатном порядке. Об этом свидетельствуют темпы посевной кампании – изначально, за счет приобретения новой техники, они были в два раза выше в сравнении с прошлым годом. И сейчас эта тенденция сохраняется, – сообщил замглавы региона, добавив, что важную роль должна сыграть и погода – для успешной посевной необходимы дожди.

Все предприятия отрасли в нужном объеме обеспечены топливом. В этом году в посевной кампании задействовано свыше 40 тысяч единиц различных сельхозмашин. С начала года аграрии приобрели более 700 сельхозмашин на сумму свыше 2 млрд рублей.