Об этом заявил глава региона на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусана территории Кубани.

До 18 апреля в регионе действует карантинный режим, движение между муниципалитетами по-прежнему запрещено, а добраться на работу на личном автомобиле можно по спецпропуску.

Для решения накопившихся дел введен режим беспропускного окна, оно введено ежедневно с 10.00 до 16.00, но передвигаться разрешено только на автомобилях, пропуск не потребуется.

По словам губернатора, необходимо разделить тех, кто едет на работу на жизнеобеспечивающие или предприятия безостановочного цикла и тех, кто сейчас не работает и может поехать на дачу, но только при условии, что она находится в границах муниципалитета.

Гулять пешком запрещено. Выходить из дома можно только для похода в ближайшие магазины и аптеки. Допускаются прогулки с детьми вдоль многоквартирных домов, все игровые площадки остаются закрытыми.

Отряды самоконтроля должны строго контролировать соблюдение этого требования и разъяснять людям правила карантина, акцентировал Вениамин Кондратьев. В случае, если гражданин нарушает установленные правила не единожды, ему выписывают административный штраф.