Проблема была озвучена на совещании зампредседателя Правительства РФ Виктории Абрамченко, посвященном подготовке регионов к пожароопасному сезону в лесах.

На селекторе отметили, что количество лесных пожаров увеличилось, в основном из-за людей. Поэтому необходимо усилить наказание за нарушения и разъяснительную работу с населением.

Как подчеркнул глава Кубани, лесопожарных частей в крае достаточно, но не хватает инспекторов. Нужна серьезная административная ответственность для тех, кто арендует лесной фонд и допускает нарушения. Если не получается обеспечить пожарную безопасность, необходимо вернуть земли.

Виктория Абрамченко поддержала такую позицию.

По ее словам, ответственность необходимо возлагать на арендатора. Уже сейчас при заключении договоров в регионах это обязательно. Она отметила, что соответствующие поправки о возложении ответственности на арендаторов будут сделаны в весеннюю сессию.

Также Вениамин Кондратьев обратился с просьбой рассмотреть возможность выделить средства на обновление парка патрульной техники. На эти цели потребуется 157 млн рублей.