Это ООО «Агро-Альянс», ООО «Агрокомплекс рис», ОСП «Абинское». В первый день ими высеяно 210 га культуры. Плановая площадь посева – 12 993 га. Остальные рисосеющие хозяйства района приступят к севу 25 апреля. Планируется завершить посевные работы 10 мая.

По состоянию на 22 апреля в хозяйствах закончен сев кукурузы на зерно на площади 1127 га и на силос – 230 га. Из технических культур закончен сев подсолнечника на площади 4450 га, посеяно 6657 га сои, что составляет 97% от плана. На озимых колосовых завершена обработка гербицидами от сорной растительности и фунгицидами от болезней культурных растений.

Свои коррективы в работу сельхозников вносят погодные условия — заморозки в ночные и утренние часы, а также атмосферная засуха, переходящая в почву. Из-за того, что в течение месяца не было благоприятных дождей, полевые культуры не получают достаточного количества влаги. На полях и в садах ведется мониторинг повреждений многолетних насаждений, а также озимых и яровых культур в связи с утренними заморозками. Так, отмечаются поражения на рапсе, семечковых и косточковых плодовых деревьях. В данный момент устанавливается процент повреждений, нанесенных неблагоприятными атмосферными явлениями. В целом сельскохозяйственные культуры чувствуют себя удовлетворительно, отметил начальник отдела по растениеводству УСХ района С. Нагоненко.

В условиях карантина управлением сельского хозяйства и охраны окружающей среды во все поселения района доведена информация о том, что в крае функционируют логистические центры, принимающие продукцию от сельхозтоваропроизводителей. Продукцию овощеводства крестьянско-фермерских хозяйств также принимают и некоторые магазины в районе, возобновляют свою работу рынки и ярмарки выходного дня. Ведется мониторинг рынка сбыта продукции животноводства. Растениеводам и животноводам, имеющим торговые места за пределами района (в краевой столице, на побережье), обратившимся в УСХ за пропусками на транспортные средства для передвижения по территории края, выданы соответствующие документы. 

Фото: http://yandex.ru