Аграрии уже приступили к севу риса. Во всех рисосеющих хозяйствах строго соблюдаются меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

По словам губернатора, основная посевная кампания на Кубани практически завершена. Все работы по севу яровых культур проведены в срок. Сейчас аграрии в срок приступили к севу риса – для края, для всей России это вторая по значимости зерновая культура. Первыми эту работу начали Красноармейский, Калининский и Абинский районы.

Во всех рисосеющих хозяйствах соблюдают меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

В текущем году рисовой культурой будет засеяно 127 тысяч гектаров – это на 2 тысячи гектаров больше прошлогодних показателей. Сельхозтруженниками используются семена на 100% отечественной селекции.

Каждый год площадь, предназначенная под сев новых высокоурожайных и высококачественных сортов, увеличивается. В этом году такими сортами будет засеяна пятая часть всех полей. Край субсидирует приобретение элитных семян – в текущем году аграрии получили 126 миллионов рублей.

Краснодарский край занимает лидирующие позиции по производству риса в стране. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, рисоводческим предприятиям удалось увеличить объемы переработки риса и оставить стоимость для покупателей на прежнем уровне.