В Краснодаре прошло заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, под председательством Вениамина Кондратьева.

Проработать план поэтапного выхода из режима ограничений было поручено президентом всем регионам.  

Как отметил губернатор, алгоритм действий необходим, для каждого муниципального образования он будет свой. Необходимо сохранить экономику такой, какой она была до введения карантина, изучить, какие предприятия уже могут работать, а какие пока нет, чтобы не спровоцировать рост заболеваемости. Необходимо сохранить стабильную эпидобстановку и не допустить очагов и вспышек.

— Ждем предложений от Роспотребнадзора края. 12 мая проведем оперативный штаб и решим, продлевать карантин или нет, – заявил глава региона.

В крае прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией ниже среднероссийских показателей, сейчас он порядка 7% за неделю.

Глава региона отметил, что действующий ныне карантинный режим не ослабляется. Это означает, что должны патрулировать МОСы, посты ГИБДД, жители должны соблюдать масочный режим и передвигаться по неотложным нуждам только в беспропускное окно.

– Понимаю, что все устали. Но чем жестче будем соблюдать режим, тем быстрее сможем снять ограничительные мероприятия, – заключил губернатор.