В планах отремонтировать 11 км дорог, благоустроить тротуары и провести уличное освещение.

Работы пройдут в Абинске, Абинском и Ахтырском городских поселениях, Холмском, Федоровском, Варавинском, Светлогорском, Менгрельском и Ольгинском сельских поселениях. Там приведут в порядок 11 км дорог, обустроят 8,5 км тротуаров, проведут 17,5 км уличного освещения. На эти цели запланировано более 141 млн рублей, 88,3 млн из них – средства дорожного фонда края, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Начиная с 2015 года, в муниципалитете при поддержке края отремонтировано 77 км дорог, обустроено 13 км тротуаров и 65 км уличного освещения. Наиболее значимой стала реконструкция автомобильного моста в Абинске.

Прежний мост через реку Абин, соединяющий две части районной столицы, был в предаварийном состоянии. Мостовое полотно разрушалось, путепровод не обеспечивал заявленную грузоподъемность. На решение проблемы из регионального дорожного фонда выделили 340 млн рублей.

Реконструкция началась в октябре 2018, закончилась в июне прошлого года, на полгода раньше срока.

– Мост очень ждали люди. Им приходилось тратить много времени, чтобы по объездной дороге доехать с одного конца города в другой. Новый мост на порядок лучше прежнего: его ширина увеличилась до 14 метров, появились две пешеходные зоны и полосы безопасности для обслуживания объекта. Новая конструкция выдерживает нагрузки до 100 тонн, – сообщили в муниципалитете.

При строительстве и ремонте дорог в муниципалитете используются современные технологии и высококачественные материалы.

По инициативе губернатора с 2015 года объем дорожного фонда увеличился почти в три раза и в этом году составит свыше 37 млрд рублей. Это позволит качественно и в срок проводить дорожные работы. Кроме того, край активно участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». До 2024 года в рамках нацпроекта планируется отремонтировать около 1300 км дорог.