Служба в пограничных войсках – это ответственно и почетно, но в то же время трудно и опасно. В преддверии Дня пограничника – в России он отмечается как раз сегодня – мы пообщались с абинчанином Алексеем Игнатенко, который служил в погранвойсках.

Алексей родился в Абинске, учился в школе №38, потом поступил в училище, где получил профессию автослесаря-газоэлектросварщика. А в 2002 году был призван в армию. С самого начала он хотел стать пограничником, другие войска даже не рассматривал. Служил в городе Каспийске республики Дагестан.

Как рассказывает Алексей, принцип службы в погранвойсках не сильно отличается от службы в других войсках вооруженных сил России.

– Для любого призывника в армии все новое, незнакомая обстановка, – делится воспоминаниями Алексей Игнатенко. – Прошли курс молодого бойца, который включал в себя строевую подготовку, изучение устава, разборку-сборку автомата (хорошо, что этому обучали еще в школе).

На втором году службы Алексей и его сослуживцы заступали в наряды, в полной экипировке – бронежилет, каска, автомат. Приходилось отпугивать приближающихся к границе.

– На границе городов Каспийска и Махачкалы находился санаторий, –рассказал Алексей случай из своей службы. – Как-то раз заступили мы с товарищем в наряд, через некоторое время со стороны санатория услышали стрельбу, побежали в ту сторону, но нарушители быстро скрылись на машине.

Полученное «на гражданке» образование пригодилось нашему герою и в армии. Ему случалось приваривать водопроводные трубы, решетки на окнах, и другие мелочи. Также Алексей контролировал работу дизельной электростанции. Когда в городе выключался свет, он заводил дизельный генератор, обеспечивая электроэнергией всю часть, и, соответственно, отключал, когда давали свет.

Воинская часть стояла на побережье Каспийского моря.

 –  Мне запомнилось купание в море. Когда ночью плывешь – глаз не оторвать, как красиво светится под водой планктон. Еще видел больших белуг, – поделился романтикой службы на границе Алексей Игнатенко.

 Но, пожалуй, один из самых ярких и долгожданных моментов для каждого солдата – это стодневка, а точнее сто дней до приказа, перед возвращением домой.

Алексей в армии занимался спортом. Он с другом вставал раньше всех на пробежку, а потом уже со всеми делал зарядку. Было свободное время и перед отбоем, когда солдаты могли привести в порядок свой внешний вид, или заняться хобби.

— Кормили вкусно: в меню входила красная рыба – килька в томате, – смеется Алексей, – А также сечка, плов, супы и все то, что положено в армии.

Наш герой даже в отпуск не пошел, чтобы на месяц раньше попасть домой (во времена двухгодичной службы в армии, солдатам через год полагался отпуск). А некоторые сослуживцы Алексея оставались для прохождения службы по контракту.

О возвращении из армии Алексей вспоминает с улыбкой, не обошлось и без трудностей:

– Когда увольнялись, нам дали некоторую сумму денег (отпускные, дембельские), сейчас уже не помню сколько. И билеты на проезд выделялись бесплатно. Но, когда мы приехали на вокзал, их в наличии не оказалось и, как нам объяснили, появиться они должны были только через неделю. Но возвращаться обратно в военную часть не хотелось, поэтому мы с другом сложили все наши сбережения и купили билеты на поезд. Оставшихся денег хватило только на две лапши быстрого приготовления, а ехать домой предстояло двое суток. Нам повезло, что в одном купе с нами возвращались лейтенанты, они-то нас и кормили всю дорогу. Когда вернулся в Абинск –  не узнал родной город. За два года он сильно изменился.

 Домой Алексей приехал в час ночи. Заранее никого не предупреждал, хотел сделать сюрприз. Папа оказался на работе, зато мама расплакалась от счастья, когда увидела на пороге сына.

— Я очень рад, что в моей жизни был такой опыт, как служба в армии. Отрицательные моменты, если они и были, быстро забылись, а все хорошее осталось в памяти навсегда.

Алексей до сих пор поддерживает связь с сослуживцами, хотя после армии они и разъехались по всей России А один из друзей живет в Крымске. Мужчины дружат семьями, даже стали кумовьями.

 

После армии Алексей устроился по специальности в автомастерскую, проработал там восемь лет. Познакомился со своей женой Еленой. У Игнатенко трое детей: два сыночка и лапочка дочка. С 2013 года глава семьи работает водителем на одном из предприятий города Абинска.  В свободное время занимается хозяйством в огороде и разводит перепелок.

В День пограничника, 28 мая, старается встретиться со своими сослуживцами, если нет возможности, то отмечает праздник в кругу семьи. За столом обязательно поднимается тост – «За всех, кто в наряде» или «За тех, кто в сапогах». Одна из традиций пограничников – это возложение цветов к Вечному огню, а обязательный атрибут праздника – флаг пограничных войск и зеленые береты.