На прошлой неделе мы побывали в ООО «Агро-Альянс», оценили с аграриями качество всходов яровых и виды на урожай.

Успешное растениеводческое хозяйство, и чьи обширные владения раскинулись на территории поселений муниципалитета и граничат с несколькими соседними районами, в числе лидеров по выращиванию риса и других зерновых в районе. Руководит аграрным предприятием Иван Владимирович Горбанец,

В конце первой декады мая в районе закончилась рисовая посевная кампания. Эта культура – одна из основных, выращиваемых и в «Агро-Альянсе». В этом году в хозяйстве под белым золотом занята площадь в 1388 га.

— В связи с ремонтом Крюковского водохранилища мы уменьшили посевные площади под рис, увеличив при этом долю суходольных культур – рассказал главный агроном «Агро-Альянса» Сергей Остапенко. – Кроме того, в полях высеяно 1905 га пшеницы, 900 га подсолнечника, 890 га сои, плюс озимый рапс, горох на зерно, ячмень. Общая площадь пахотных земель – 6858 га.

К севу главной сельскохозяйственной культуры – риса –  хозяйство приступило одним из первых в районе. Здесь выращивают как традиционные основные сорта, такие как патриот, исток, фаворит, аполлон; так и экзотические – по заказу ООО «Южная рисовая компания». Так ценителям блюд из риса явно придется по вкусу оригинальный сорт риса с богатым химическим составом – рубин. Главное его отличие – продолговатая форма и темно-красная оболочка. Обладает уникальным вкусом и отличается высоким содержанием антоцианов – одного из сильнейших природных антиоксидантов – черный рис южная ночь, также выращиваемый в «Агро-Альянс». Это местные сорта селекции Всероссийского научно-исследовательского института риса. Также по заказу компании в хозяйстве выращивается сорт хазар, который поступает на продуктовые полки как рис для приготовления суши и роллов.

Еще шесть сортов посеяны на сортоиспытательных участках.

— Это новые сорта, которые будут выращиваться в тесном сотрудничестве и при научном сопровождении специалистов ВНИИ риса, – рассказал Сергей Васильевич. – Лучшие из этих сортов в дальнейшем будут запущены в производство.

 Сегодня на последних посевах уже получены всходы, на первых – рис дал второй лист. Сейчас его ждет химпрополка, подкормка азотными удобрениями, по мере необходимости – обработка от вредителей и болезней, основная из которых – пирикуляриоз.

— Первые 40-50 дней в выращивании риса – это тот этап, когда за ним нужно ухаживать как за малым ребенком, – говорит главный агроном.

Очень важен в этот период грамотный четкий режим орошения – за него отвечают поливальщики. В «Агро-Альянсе» это профессионалы своего дела и высококвалифицированные специалисты. Сам Сергей Васильевич ежедневно бывает в чеках и контролирует состояние посевов.

Все циклы сельскохозяйственных работ производятся качественно и в срок, что дает специалистам право рассчитывать на достойный результат.

Не обходят стороной хозяйство и новые технологии. Недавно здесь приобрели оборудование для капитальной планировки. В этом году она проведена па площади 900 га. Новая спутниковая система менее трудоемкая, способствует повышению производительности, улучшению качества выполняемых в чеках работ. По мере возможностей приобретается новая техника и сельскохозяйственные агрегаты.

— В хозяйстве назрела потребность в оптимизации производства. Нужно постепенно менять старую технику на новую, и мы строим планы, работаем в этом направлении всей командой, – говорит Сергей Остапенко.

 К сожалению, в сельском хозяйстве далеко не все зависит от человеческого фактора. Важную роль здесь играют погодные условия. Так на развитии озимых культур весьма неблагоприятно сказались такие природные явления, как устойчивая засуха и весенние заморозки. В тяжелых климатических условиях растут сейчас и яровые, которым не хватает влаги в виде дождей. Так что делая все от себя зависящее, аграрии продолжают уповать на небесную канцелярию: «Лишь бы не подвела погода».