По словам губернатора Кубани, регион за последние пять лет увеличил экспорт вина более чем в четыре раза, с 84 тысяч декалитров в 2015 году до 357 тысяч декалитров в 2019.

С начала года местные виноделы отправили за рубеж более 128 тысяч декалитров – в два раза больше уровня прошлого года. Рост может быть связан с комфортными условиями для виноделов, которые сформировались на Кубани за последние годы, господдержкой, с созданием в отрасли прочной законодательной базы на федеральном уровне.

Кубанское вино пользуется спросом в 20 странах, в том числе в Китае и странах Европы – Германии, Эстонии, Бельгии, Швейцарии. Чтобы упростить виноделам выход на европейский рынок, региону удалось добиться включения двух краевых винодельческих лабораторий в официальный перечень Еврокомиссии.

По заключению Вениамина Кондратьева, кубанские производители могут получать сертификаты не в Москве, а на Кубани, что существенно сокращает время и финансовые издержки экспортеров. Тем самым процесс сертификации и для виноделов Крыма, которые теперь также пользуются услугами наших лабораторий был упрощен.

В соответствии с целями нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в 2024 году краю предстоит увеличить поставки до 445 тысяч декалитров на общую сумму в 7,4 млн долларов, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.