Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Госавтоинспекции.

Количество машин на улицах Абинского района растет с каждым годом.  Для урегулирования движения в 1936 году создали службу ГАИ, именно 3 июля было подписано «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР». Тогда в правилах было указано несколько простых пунктов, таких как: «Пешеходы обязаны уступать место повозкам, извозчик должен уступать место диковинному автомобилю, водитель автомобиля должен уступать дорогу всем автомобилям с маркировками спецавтотранспорта и т.п.». На сегодняшний день правил стало намного больше, как в прочем и задач у работников ГИБДД.

В преддверии профессионального праздника, корреспондент газеты «Восход» познакомился с работой каждого подразделения отдела ГИБДД ОМВД России по Абинскому району.

 В одном из кабинетов нас встретил Александр Ивашутин. В структуре он работает с 2002 года. Окончил Южно-Российский государственный технический университет, начинал работу инспектором, потом стал командиром взвода, после – заместителем командира роты ДПС, а сейчас – заместитель начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Абинскому району.

У любой работы есть свои сложности, – рассказывает Александр Викторович, – наши инспекторы должны знать нормативные документы и руководствоваться ими, отслеживать все изменения в законодательстве. Помимо этого, никто не отменял такие качества как добросовестность, умение культурно и внимательно относиться к людям, и физическая подготовка должна быть на уровне.

Двигаемся дальше, заходим в кабинет к Роману Дужникову. Он – командир отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по Абинскому району, работает с 1997 года. За время службы занимал разные должности, начиная с инспектора ДПС в звании сержанта; но все время в одном месте, менялось только название организации (отдельный батальон, батальон ДПС, рота ДПС).

Название меняется, а функции остаются прежние, – рассказывает Роман Ильич,это обеспечение безопасного бесперебойного движения на дороге с сохранением жизни и здоровья граждан. Наша основная цель – недопущение дорожно-транспортных происшествий, либо их тяжелых последствий. Работа сотрудников ДПС всегда сложная. В дождь, снег, жару – всегда на посту. А еще инспектор должен быть психологом, чтобы найти подход к каждому водителю.

Работа инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения направлена на снижение детского дорожного травматизма, рассказывает об этом в следующем кабинете Алена Пустоветова.

Правилам дорожного движения необходимо обучать с детства, как и прививать навыки безопасного поведения на дороге, объясняет суть своей работы Алена, – поэтому сотрудники ГИБДД проводят для детей и молодежи большое количество профилактических акций, занятий, направленных на повышение знаний и соблюдение ПДД. Постоянно в поиске новых идей и творческих подходов.

Алена Пустоветова

В органах внутренних дел есть службы, которые для большинства остаются незаметны. Сотрудники из отдела административного законодательства пополняют базы правонарушений. Они вносят данные о штрафах и выписанных протоколах, о сданных водительских удостоверениях, которые потом у них же можно получить обратно. И направляют материалы в суд и к судебным приставам. Один из работников – капитан полиции Надежда Денисенко работает здесь с 2005 года. Она после окончания школы решила связать свою судьбу со службой в правоохранительных органах. Ее отец Владимир Дмитриевич почти 35 лет стоял на страже безопасности на дорогах, а дед Дмитрий Макарович много лет был участковым. Сын Надежды Андрей тоже собирается по стопам своих родных.

Также в этом отделе работают братья Игорь и Сергей Соколовы, они пошли по стопам своего отца Николая Анатольевича, который всю жизнь проработал в Госавтоинспекции.

Состояние автомобиля – это важный фактор безопасности дорожного движения – одна из задач технадзора. Они выдают разрешение на внесение изменений в конструкцию транспортных средств. Здесь нас встретил капитан полиции Олег Бахарев. Он государственный инспектор безопасности дорожного движения группы технического надзора. В службе ГИБДД с 2011-го года, в технадзор пришел в 2015.

Наш отдел осуществляет контроль за детскими перевозками, – рассказывает Олег Николаевич.

Также проводим операции по пресечению правонарушений, совершенных юридическими и должностными лицами, организациями и предприятиями. Предоставляем госуслуги по выдаче свидетельств (разрешений) на перевозку опасных грузов.

В отделе дорожного надзора с 2014 года работает старший государственный инспектор Дмитрий Протченко.

Благодаря ежедневному контролю и обследованию дорожной сети нашими сотрудниками, уже в этом году восстановлена разметка, выполнен ямочный ремонт, дороги обустроены необходимыми техническими средствами организации дорожного движения, — рассказывает инспектор.

ямочный ремонт

Как и везде, особый почет и уважение в Госавтоинспекции сотрудникам, отдавшим работе не один десяток лет. Ветеран службы Сергей Петрович Бухтияров проработал здесь 38 лет, из них 25 лет — в Абинском ГИБДД:

– В нашей службе было многое, но хочется пожелать коллегам, чтобы берегли себя на дорогах, а участникам дорожно-транспортного движения– обязательно пользоваться общими правилами безопасности дорожного движения, чтобы не превышали скорость, за руль садились только в трезвом состоянии, не забывали о ремнях безопасности и о детских креслах.