Велосипед – неотъемлемая часть путешествий у Елены Полынько из Абинска, а путешествовать девушка очень любит.

Так и в свой день рождения она сделала себе подарок. Разобрала велосипед, погрузила его в личный автомобиль и отправилась в Темрюкский район. Там остановилась у своих знакомых в поселке Ильич. Планировала трехдневную поездку, а осталась на восемь дней. После двух месяцев самоизоляции – эта поездка стала хорошим поводом запастись новыми эмоциями.

Елена подключила специальную программу с навигатором, которая через наушники рассказывает маршрут следования. По местности передвигалась почти всегда на велосипеде. В основном в день проезжала 20-25 км, но иногда наматывала и до 48 км. Посетила многие уголки района. Ездила в место, где раньше ходил паром, там же находится коса «Чушка» – это полуостровная коса на севере Керченского пролива. Она начинается у мыса Ахиллеон и «заходит» в черное море почти на 18 км. Там пляжи чаще всего безлюдные. В один из своих маршрутов она проезжала мимо двух маяков, жаль, что не удалось рассмотреть их поближе – не было хорошего подъезда к достопримечательностям, да и далековато до них было бы добираться. К тому же побоялась испортить колеса на велосипеде. В один из дней увидела вдалеке храм, решила проверить свои силы, сможет ли доехать до него на своем железном коне. Доехала. Оказалось, что это храм Святой Троицы.

– Мне настолько понравилось это место, что я посетила храм три раза за время, пока гостила в Темрюкском районе, – рассказывает Елена Полынько.

Поселки здесь находятся рядом друг с другом, на расстоянии примерно в восьми километров. Елена путешествовала и по этим поселениям.

Не забывала и о мерах безопасности, каждый раз, когда отправлялась в поездку, просила своих знакомых, у которых остановилась, подстраховать, мало ли что может произойти в дороге: вдруг колесо пробьет, или сломается что-то у велосипеда. Они же посоветовали Елене посетить удивительное по красоте место рядом с храмом – «Таманскую Швейцарию». Это заповедный уголок природы с красивым озером, расположенный недалеко от поселка Приазовский, между мысами Ахиллеон и Пеклы. Там Елена встречала закат. Много проехала по побережью.

С одной стороны море, с другой – железная дорога, как два символа бесконечности, – романтика, – делится впечатлениями Елена. – По песку передвигаться конечно же тяжело, но я находила утоптанные тропки. На самых сложных участках спешивалась и катила велосипед. А поездка по песку – очень хорошая физическая нагрузка, тратится примерно от 700 до 1200 ккал в день.

Елена следит за потраченными калориями в специальной программе, которая прокладывает маршрут следования, там же фиксируется и километраж проделанного пути. У спортсменки всегда с собой бутылочка воды (старается выпивать не меньше двух литров в день). Обязательными атрибутами поездки являются также кепка, яркая одежда (чтобы водители автомобилей ее видели на дороге) и красный рюкзак.

Велосипед я обожаю, приобрела его шесть лет назад, подбирала специально под себя. –  рассказывает о своем железном друге Елена. – Купила его себе на день рождения. Теперь всегда на нем: на вечерних тренировках, в путешествиях, на велопробегах; часто катаюсь по городу, знаю уже все уголки Абинска.

Велосипед самый доступный и экологичный вид транспорта, приносит огромную пользу для здоровья, уверена Елена. Он помогает поддерживать в тонусе дыхательную и сердечно-сосудистую системы, восстанавливает пульс. К тому же после таких прогулок всегда отличное настроение и самочувствие, здоровый сон. Есть множество видов этого средства передвижения, наша героиня остановилась на скоростном.

На нем удобнее ездить в горы, например, в Шапсугскую; меньше силовые затраты при встречном ветре и устаешь на нем меньше. – рассказывает спортсменка о технических возможностях и преимуществах велосипеда.

Она старается путешествовать недалеко от Абинска, потому что по трассе ездить небезопасно. Остановки делает по мере необходимости, попить воды.

Заниматься спортом Елена начала из-за боли в спине. Интересно, что с детства она занимается шитьем и первое образование – технолог швейного производства. В 37 лет получила высшее образование в области спорта. И стала тренером. Ведет функциональные тренировки (занятие, которое развивает ловкость, координацию, подвижность, выносливость и силу) и стретчинг (упражнения на растяжку и гибкость). Помимо этого, занимается с подростками в тренажерном зале, периодически устраивает йога-туры и велопробеги, постоянно участвует в спартакиаде трудовых коллективов, и посещает краевые фестивали женского спорта.

У меня больное колено, ахиллово сухожилие порвано на 50 %. Иду к врачам, и знаю, чтобы они не сказали, занятия не брошу, – говорит о своей любви к спорту Елена Полынько. – Я их видоизменю, возможно это будет только стретчинг или легкая йога, может в тренажерном зале буду выполнять спокойные упражнения, но спорт не брошу, я этим живу. Спорт для меня – это жизнь, эмоции, адреналин. Не представляю, как раньше обходилась без него!