Губернатор Краснодарского края рассказал журналистам о том, как регион привлекает инвесторов.

На заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив под председательством президента Владимира Путина, был озвучен национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составленный организацией на основе опроса предпринимателей. Краснодарский край расположился в нем на шестой строчке, поднявшись на 7 позиций по сравнению с 2019 годом.

По словам губернатора, занять шестое место в рейтинге получилось в первую очередь, благодаря новым подходам в работе с бизнесом – как уже работающим в крае, так и тем, который только хочет инвестировать в наш регион.

В Краснодарском крае система сопровождения инвестпроектов усовершенствована, максимально снижена нагрузка на бизнес, барьеры, которые мешают предпринимателям чувствовать себя комфортно убраны. По заключению главы региона, инвестор должен закрепиться в экономике, чувствовать себя уверенно, брать от инвестора все и сразу нельзя. Для этого существуют преференции, например, отсрочка по налоговым платежам.

Принципиальной позицией по словам губернатора является создание условий для становления и развития бизнеса. Ведь только став мощным предприятием, инвестор будет платить налоги в полную силу.

В настоящее время в Краснодарском крае реализуются более 430 крупных инвестпроектов на общую сумму 1,8 трлн рублей, создано 68 тыс. рабочих мест.

По итогам первого квартала 2020 года в экономику региона вложено 60,1 млрд рублей инвестиций в основной капитал с темпом роста 6,4% к тому же периоду прошлого года. Самая высокая инвестиционная активность наблюдается в обрабатывающем производстве, транспортировке и хранении, сельском хозяйстве, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.